Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Ministry of Defence of the Russi \ Globallookpress

Вчера
27K прочитали

В первые же выходные после циничного теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" "небратья" совершили довольно мощную атаку на Севастополь.

Большая часть снарядов не попали в цель, но, к сожалению, Черноморский флот, видимо, снова пострадал.

"Небратья", не откладывая, заявили, что их ракеты достигли больших десантных кораблей "Азов" и "Ямал". Также есть информация, что два попадания получил корабль "Иван Хурс".

Дмитрий Рублёв

Ministry of Defence of the Russi \ Globallookpress

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье (с 23 на 24 марта) русские военные массированную атаку на Севастополь: некоторые эксперты отмечают, что она была самой мощной за последнее время. Как рассказал в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в результате налёта погиб один житель – 65-летний мужчина, ранения получили ещё четыре человека. В домах в центре города выбило стёкла.

Также в результате ночной атаки была повреждена транспортная инфраструктура. Речь идёт о морском и наземном транспорте. У пяти катеров выбиты стекла. Также были повреждены 16 автобусов (три пассажирских и 13 школьных), один троллейбус и машина социального такси. У них, в основном, тоже выбиты стёкла, а у одного автобуса пробит радиатор.

Однако"небратья" также, заявили, что смогли поразить в Севастополе большие десантные корабли "Азов" и "Ямал" и ещё несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота.

Вы ещё за Севастополь ответите: что известно о БДК «Азов» и «Ямал»
Царьград. Нижний Новгород2 дня назад

По неподтвержденной (но и не опровергнутой) информации, разведывательный корабль поразили сразу две вражеские ракеты. О характере повреждений и есть ли они - неизвестно. Телеграм-канал "Военный осведомитель", например, склоняется к тому, что ракеты "промахнулись": так как на спутниковых снимках есть черное пятно на пирсе, но сам корабль выглядит неповрежденным. В любом случае, стоит дождаться информации от Минобороны (если она, конечно, вообще будет).

Корабль "Иван Хурс": что за судно

"Иван Хурс" - это средний разведывательный корабль, который представляет собой важное звено в оборонной стратегии России в Чёрном море. Заложенный в ноябре 2013 года на заводе "Северная верфь" в Петербурге, он был спущен на воду 16 мая 2017 года и вступил в строй Военно-Морского Флота (ВМФ) 25 июня 2018 года.

Что известно о беспилотниках, которые атаковали судно "Иван Хурс" в Чёрном море, и откуда их запустили
Царьград. Нижний Новгород29 мая 2023

Основная задача "Ивана Хурса" состоит в обеспечении связи и управления флотом, проведении радиотехнической разведки и электронной борьбы. Обладает водоизмещением 4 тыс. тонн, длиной 96 метров, шириной 16 метров и осадкой 4 метра. При этом отмечается, что корабль обладает высокой маневренностью. Его скорость полного хода достигает 20 узлов, а дальность плавания составляет 8 тыс. миль при скорости 16 узлов. Силовая установка включает два дизеля 5ДРА с общей мощностью 5440 лошадиных сил. Экипаж состоит из 131 человека.

Вооружение "Ивана Хурса" включает от двух до четырех установок МТПУ с крупнокалиберными пулеметами, а также переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" для усиления ПВО. Его главное преимущество заключается в комплексе обеспечения навигации, связи и радиоразведки. Радиотехническое вооружение включает навигационную РЛС МР-231–3, мостиковую радиоэлектронную систему позиционирования, обнаружения и ориентирования "Мостик-18280", а также системы управления зенитными артиллерийскими и ракетными комплексами.

Photoagency Interpress \ Globalookpress

После межфлотского перехода вокруг Европы в декабре 2018 года, "Иван Хурс" прибыл в Севастополь, где с тех пор входит в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота.

В мае 2023 года Минобороны сообщало, что экипажу судна "Иван Хурс" успешно удалось отбить атаку беспилотных кораблей.

Кто такой Иван Хурс: биография

Иван Кузьмич Хурс был советским военачальником, начальником Разведывательного управления Главного штаба ВМФ СССР с 1979 по 1987 годы, вице-адмирал.

Иван Хурс родился 29 сентября 1922 года в деревне Клетное, Игуменский уезд, и после окончания школы поступил в педагогическое училище. Однако, окончив два курса, он решил связать свою жизнь с морем и поступил в высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе, которое окончил в 1942 году.

После окончания училища служил на Черноморском флоте в должности командира катера, а затем стал начальником разведки Черноморского флота. Иван Хурс умер 28 декабря 2002 года в Москве и был похоронен на кладбище Ракитки.

Он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II ст., четырьмя орденами Красной Звезды, орденом «За службу в Вооружённых силах СССР» III ст., медалями. Лауреат Государственной премии, вице-адмирал Хурс Иван Кузьмич внёс большой вклад в развитие постоянно действующей системы разведки ВМФ, создание разведывательных кораблей‍.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Совместная Песня со Звездой.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Комплексная программа». Работодатели Севастополя подняли вопрос развития сельских территорий города




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я