SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

У Севастопольского морского завода появился новый собственник

ForPost (Севастополь)
26
В Едином государственном реестре юридических лиц появились сведения о «входе в состав учредителей» АО «Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе» Объединенной судостроительной корпорации (АО «ОСК»). Ранее (а точнее, с 23.05.2022) единственным учредителем предприятия значилось Росимущество.



При этом Указ о присоединении завода к ОСК был подписан Владимиром Путиным еще в октябре 2020 года.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о преобразовании ... «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» (город Севастополь) в акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности, с последующим внесением 100 процентов акций ... в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» (город Санкт-Петербург) в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала», — говорится в документе.


«Реализацию необходимых мероприятий» правительству РФ поручалось обеспечить за полтора года, то есть не позднее весны 2022 года.


Информация о будущем предприятия была и остается противоречивой на протяжении нескольких лет. В 2015 году экс-губернатор Сергей Меняйло рисовал его перспективы в самых радужных красках: по его словам, Севморзавод уже тогда был обеспечен заказами до 2020 года. В 2018-м стало известно, что модернизация завода включена в программу развития оборонно-промышленного комплекса России. После этого оптимистические новости чередовались с пессимистическими, однако последние постепенно начали превалировать.

В декабре 2021 года стало известно о планах правительства РФ совместить «компактное судостроение», под которое будет отведена часть территории завода, с «девелоперским проектом». А в июле 2022 года — о массовом увольнении сотрудников завода. При этом в ответе руководства ОСК на информационный запрос ForPost говорилось о полуторамиллиардных вложениях в модернизацию предприятия и предстоящей реконструкции производственных мощностей.

Не менее противоречивой остается информация о перспективах завода и сегодня. В ноябре во время встречи с Президентом губернатор Севастополя Михаил Развожаев просил его помочь с загрузкой Севморзавода. А в январе 2023 года ForPost сообщал о серьезных проблемах со строительством плавкранов, на которое возлагались большие надежды.

В апреле 2023 года на Севморзаводе сменилось руководство — предприятие возглавил Олег Анатольевич Флусов. О нем, как ранее сообщал ForPost, известно, что все предприятия, которыми он руководит или руководил ранее, либо уже ликвидированы, либо находятся в процессе банкротства. В Севастополе это было истолковано как недвусмысленный знак. Однако самая последняя новость о Севморзаводе датируется концом мая — тогда предприятие было названо в числе претендентов на получение средств для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые вошли в список Министерства экономического развития России.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я