Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

На Северной стороне Севастополя может появиться больница за 11 млрд рублей

ForPost (Севастополь)
53
На Северной стороне Севастополя может появиться медицинский объект стоимостью более 11 млрд рублей. Соответствующая информация содержится в докладе Департамента экономического развития Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Отметим, что речь в данном случае идёт не о принципиально новом, а вполне известном проекте палатного корпуса 4-й городской больницы. Профинансировать его строительство глава медучреждения Валентина Гавриляк просила президента ещё в 2020 году.

В апреле 2021-го губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что для возведения здания выбран участок бывшего военного городка, расположенного в районе парка «Учкуевка». В ноябре того же года региональные власти подписали контракт на строительство корпуса стоимостью 1,35 млрд рублей.

С тех пор о медицинском объекте на Северной стороне Севастополя практически ничего не сообщалось, однако на самом деле с ним произошли без преувеличения колоссальные изменения.

Корректировки ценой в миллиарды

Первой проблемой, с которой столкнулись специалисты, стало «обнаружение на территории строительной площадки объекта культурного наследия: “Административное здание госпиталя в Учкуевке” и неучтённое сооружение “Памятный знак медицинским работникам и служащим госпиталя, погибшим в Великой Отечественной войне”».

Второй и, вероятно, даже более серьёзной проблемой, стали неоднократные и существенные корректировки проекта со стороны городского Департамента здравоохранения, которые «повлекли за собой увеличение площади палатного корпуса и строительство вспомогательных объектов».



Несложно догадаться, что подобные «корректировки» должны были отразиться на цене будущей больницы, однако опубликованные департаментом цифры просто поражают воображение.


«Согласно предоставленному сводному расчёту, стоимость реализации мероприятия составит 11,289 млрд рублей, что превышает предельную стоимость строительства в 7,7 раз», — уточняется в докладе.        


Туманное будущее

Рассуждать о будущем проекта, учитывая подобные вводные, достаточно сложно. С одной стороны, государственный контракт на строительство палатного корпуса всё ещё находится на стадии «Исполнение», а вопрос корректировки проектного задания уже вынесен на обсуждение городского правительства.

С другой стороны, недостаток средств на реализацию проекта в обновлённом виде уже сейчас отмечается департаментом экономического развития. Дефицит, по его информации, составляет 8 млрд рублей, и где взять эти деньги — решительно непонятно.

Судя по опубликованному докладу, региональные власти уже обращались в Министерство строительства РФ с просьбой предоставления дополнительного финансирования, однако в декабре прошлого года получили отказ.

Читайте по теме: Стройку «Больницы скорой медпомощи» в Севастополе продлили до 2025 года

Андрей Гринев
Фото: Презентация проекта палатного корпуса





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я