SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Горхоз Севастополя пошел в штыковую атаку

ForPost (Севастополь)
25
Покос травы, обработка растений от вредителей и прочие аспекты взаимоотношений с растительным миром обсуждались 5 июня на аппаратном совещании правительства Севастополя. Косить траву в Севастополе, напомнил замдиректора департамента городского хозяйства Николай Битосов, начали еще в апреле. И по разу уже выкосили все 477 гектаров, из которых 387 закреплены за ГБУ «Парки и скверы». Сейчас, по словам и. о. замгубернатора Евгения Горлова, косари вышли на «второй круг».


«Остались только сельские округа», – добавил Горлов.


Часть территорий должны обрабатывать муниципалитеты: полномочия по содержанию и обеспечению ухода за зелеными насаждениями были закреплены за ними в 2021 году. Участвуют в покосах и управляющие компании – за ними закреплены придомовые территории. Особое внимание, заверяют власти, уделяется борьбе с амброзией. Причем ее, как подчеркнул Евгений Горлов, не только косят – с вредоносным растением борются методом штыкования.


«У нас есть технический надзор, который проводит обход территорий после кошения. И не только скверов, но и всех территорий. Используем штыкование – выкапываем корневую систему. Это будет у нас планово в течение летнего периода», – рассказал и. о. замгубернатора.


Обработке от американской бабочки на 5 июня было подвергнуто 289 растений на территории Приморского бульвара и в городских скверах. Но это, как выяснилось, только часть того, что обработать еще предстоит. Между тем на календаре июнь. И откладывать обработку, как показывает практика, некуда.

Из хорошего можно упомянуть о закупленном оборудовании, которое, как сообщил Евгений Горлов, позволяет обрабатывать высокие деревья. Предусмотрена и обработка зеленых насаждений в сельских муниципалитетах. Но не в качестве профилактической меры.


«Данная работа будет проводиться при выявлении очагов», – пояснил Николай Битосов. 


«Важен результат – чтобы ни амброзии, ни этой бабочки просто не было. Или были единичные случаи, которые исключить невозможно. Вот это будет показатель работы. Понятно, что часть полномочий передана муниципалитетам, но контроль должен быть общим. И он – за департаментом городского хозяйства», - напомнил губернатор, выслушав обоих подчиненных.

После чего посоветовал сотрудникам «Парков и скверов» как можно чаще «ножками» ходить по городу и лично мониторить ситуацию.


«Будет где-нибудь какая-нибудь вспышка – накажу, – пообещал он. – Занимайтесь этим вопросом».


Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я