Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе вернулись в обиход мелкие бумажные деньги

ForPost (Севастополь)
44
Сдачу в севастопольских магазинах и аптеках жители города уже могут получить купюрами номиналом в 5 и 10 рублей. Удивляться или пугаться не стоит: обновлённые банкноты в Севастополь прислал Центральный банк РФ. Купюры презентовали в местном отделении Центробанка.

Деньги эти не новые – купюры этого образца уже выпускались ранее. Так, пятирублёвые банкноты выпускались в 1998 году и были распространены ещё в начале нулевых. Потом выпускать их перестали, заменив на монеты. Десятирублёвая банкнота этого образца в последний раз выпускалась в 2004 году.


Хотя официально купюры из оборота не выводили, такие деньги стали встречаться всё реже – металлические деньги более долговечны. Однако их чеканка оказалась довольно затратной.


Сейчас научились продлевать срок службы банкнот: их усиливают слоем специального лака. В связи с этим было принято решение возобновить выпуск мелких бумажных денег: по старым образцам, но с печатью по новым технологиям.


«Сейчас банкноты покрывают защитным лаком, благодаря чему они дольше находятся в обращении. Решение выпускать банкноты номиналом 5 и 10 рублей было принято из-за того, что себестоимость металлических денег значительно выше. Кроме того, монеты оседают в наших копилках, теряются», – поясняет главный эксперт по исследованию денежных знаков севастопольского отделения ЦБ РФ Наталия Лисовая.


При этом о замене банкнотами монет того же номинала речь не идёт – в обращении останутся и те, и другие. Также во все виды платежей и расчётов будут приниматься старые, нелакированные пяти- и десятирублёвые купюры. Они уйдут из оборота по мере ветшания и износа.

В севастопольском отделении ЦБ РФ показали и специальные признаки, которые помогают отличать подлинные обновлённые банкноты от подделок. Мелкие купюры защищены не хуже других: здесь и водяные знаки, и защитные линии, и другие признаки.


По словам Наталии Лисовой, деньги мелкого номинала также подделывают, хотя и довольно редко. В Севастополе таких случаев не было уже несколько лет.




Так, в первом квартале 2023 года в банковском секторе Севастополя выявили всего две поддельных купюры, и обе номиналом в 5000 рублей.

В банковской системе России за тот же период обнаружили 3 018 поддельных денежных знаков Банка России, среди которых семь фальшивых 50-рублёвых банкнот, а также 35 поддельных монет номиналом 10 рублей и 13 фальшивых пятирублёвых монет.

Алина Громова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Февраль и Фиолент.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я