Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Можно, но нельзя. Как запуталась внутренняя политика Севастополя

ForPost (Севастополь)
68
Проходящий в Севастополе конкурс на получение грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, с одной стороны, показал наличие старых проблем с непрозрачностью конкурса, но с другой – давал надежды на получение более наглядных результатов.

Напомним, одна из претензий участников конкурса к департаменту внутренней политики, который распределяет гранты, была в том, что в Севастополе никто не предоставляет разбивки итоговой конкурсной оценки по 10 критериям, как это предусмотрено в конкурсах Фонда президентских грантов.


Однако, как сообщала ForPost в апреле 2023 года заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Мария Вечеря, несмотря на то, что севастопольским конкурсом не предусматривается разделение по критериям итогового балла, но по запросу заявителя – участника конкурса – такой анализ может быть предоставлен.


В редакцию ForPost обратился один из участников конкурса – руководитель организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев, который стоит на позиции, что севастопольский конкурс, проводимый по рекомендациям Фонда президентских грантов, по степени своей прозрачности и оценивания не должен отличаться от настоящего федерального конкурса Фонда.

Воспользовавшись предложением Марии Вечеря о получении разбивки итоговой оценки по 10 критериям, руководитель общественной организации направил соответствующий запрос.

Однако каково было его удивление, когда в полученном ответе за подписью директора департамента внутренней политики Севастополя Сергея Бездольного было указано, что и по запросу такая информация не может быть предоставлена.


«Техническая возможность доступа к выставленным экспертами оценкам по каждому критерию на предоставленной Фондом платформе на безвозмездной основе отсутствует. Порядок предоставления субсидий и технические возможности платформы не предусматривают разделение по критериям итогового балла», – сообщил Сергей Бездольный.


Напомним, в севастопольском конкурсе грантов, в отличие от конкурса Фонда президентских грантов, до сих пор нет независимых экспертов, а также однозначно понятной системы оценки проектов. Если в федеральных грантах эксперты и члены конкурсной комиссии – это разные люди, экспертов никто не знает, и они независимо друг от друга делают экспертизу представленных проектов, то в Севастополе при рассмотрении грантов  экспертами и теми, кто принимает решение о делении денег, были одни и те же люди.

Также каждый проект, проигравший или победивший в конкурсах Фонда президентских грантов, получает общую оценку, а также разбивку этой оценки по 10 критериям с пояснениями. Таким образом, можно понять, в какой части проект был силён, а в какой нет.

Павел Истомин





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«У нас беда с мусорной реформой». Грязные крымские и севастопольские дела




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я