SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Треть севастопольских «инвесторов» вышли из свободной экономической зоны

ForPost (Севастополь)
99

Больше 30% участников свободной экономической зоны в Севастополе исключены из этого льготного режима. Эту официальную информацию, проанализировал журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

***

Чтобы привлечь инвесторов на Крымский полуостров, был разработан специальный налоговый режим, он действует с 2015 года. За этот период в Севастополе было зарегистрировано более 550 участников СЭЗ, а согласно опубликованным данным, почти 200 из них — исключены из реестра. Получается, более трети бизнесменов не потянули обязанности инвестора и досрочно прекратили участие в проекте. В чём же причина?

Напомню: для получения впечатляющих налоговых льгот нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, регистрация в Севастополе (либо создание здесь филиала). Во-вторых, объём инвестиций: не менее 6 миллионов рублей в первые три года работы для малого и среднего бизнеса и не менее 60 миллионов рублей — «для иных лиц», то есть крупного бизнеса. Участники также берут обязательства создать определённое количество рабочих мест.

А теперь — о бонусах. Инвесторы свободной экономической зоны имеют право в течение 10 лет платить налог на прибыль в размере 0 процентов в федеральный бюджет и минимальную ставку — в бюджет Севастополя. Также три года можно не платить земельный налог и 10 лет — налог на имущество организаций. Страховые взносы также платятся по льготной ставке.

Но главное привлекательное условие СЭЗ в Севастополе — «Земельные участки для размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, предоставляются участнику СЭЗ без торгов».

В списке участников есть практически все крупные реально действующие севастопольские предприятия. Из реестра видно, как менялось число желающих инвестировать в Севастополь из года в год: в 2015 году начался инвестиционный «бум», который достиг пиковых значений в более чем 180 новых предприятий за год в 2017-м, затем пошёл на спад. И сейчас вновь наблюдается небольшой рост новых участников СЭЗ.

В чём же причина? Отчасти в том, что с 2019 года условия льготного режима ужесточили. В частности, «из состава капитальных вложений исключены затраты на приобретение земельных участков, легковых автомобилей и их обслуживание». То есть уже нельзя купить землю в Севастополе и взамен получить возможность экономить на налогах! Как говорится — кто успел, тот и съел. Зато возможностью налоговой оптимизации с удовольствием до сих пор пользуются государственные унитарные предприятия Севастополя.

Среди участников видим хорошо знакомые нам названия: это и Севастопольский винодельческий завод, и морской порт (кстати, этой весной он выбыл из СЭЗ); не брезгуют льготами остатки городского автозаправочного комплекса, управляющая компания рынков также здорово экономит на налогах в городской бюджет. «Водоканал» города и «Севтеплоэнерго» — также резиденты особого режима для инвесторов. Завершают список «Пансионаты Севастополя».

Всё это в корне дискредитирует саму идею проекта: привлекать инвесторов. Перечисленные ГУПы и так уже работают в Севастополе. И «инвестиции» их — сугубо государственные. За что им такие преференции — непонятно.

Однако есть и хорошие новости: прибавляются новые, настоящие инвесторы. К примеру, одну из последних заявок на вхождение в СЭЗ направило ООО «Севастопольский городской крематорий». А значит, экономическая активность в нашем городе продолжается.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Тульский минтруд перечислил льготы и меры поддержки для ветеранов ВОВ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я