Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе школьная травля закончилась избиением подростка

ForPost (Севастополь)
129
Трое девятиклассников держат в страхе всю школу — и никто ничего не может сделать. Такие слова корреспондент ForPost услышал от родителей учащихся 8-го класса одной из школ Севастополя.

Вот что известно сегодня ForPost о вопиющем случае, произошедшем в стенах образовательного учреждения в конце апреля.

Учащиеся 9-го класса набросились на восьмиклассника и начали избивать его сначала в школьном коридоре, а потом в раздевалке. Всё происходило во время совмещённого урока физкультуры.

Это уже третий случай реального школьного буллинга, про который ForPost рассказывает за два месяца и которого, судя по ответу чиновников от севастопольского образования, в городских школах нет.

Ещё по теме: «Школьная травля: как это было в одной севастопольской гимназии»

Ногой в лицо

На видео с камеры в коридоре школы (имеется в распоряжении редакции) видно, что забывший спортивную форму ученик 8-го сидит на лавочке перед дверью в спортзал. К нему подходит другой подросток, который гораздо крупнее и выше, и начинает дёргать мальчика за руку, а потом бьёт по лицу.

Хулиган, судя по всему, понимает, что нужно перейти в раздевалку, где камер нет. Мальчик упирается — и снова получает удар.

Друг пострадавшего пытается вмешаться, но тут из раздевалки появляется ещё один девятиклассник, замахивается на него и, видимо, словесно запугивает.

Также товарищу избитого ребёнка не дали зайти в спортзал и позвать на помощь учителя. Перед тем как закрыть дверь в раздевалку, второй участник драки пригрозил и другим сидевшим в коридоре детям.

Избитому мальчику удалось выбраться, и он вместе с другом попытался удержать дверь закрытой, чтобы его обидчики не смогли выйти. Но те, конечно же, прорвались, и, уже не стесняясь камеры, снова принялись за дело. Закончилась драка тем, что один из задир перекинул восьмиклассника через себя.

Как ForPost рассказала мама пострадавшего мальчика, он получил удары в область глаза и в височную область, а второй агрессор ударил её сына ногой в лоб.

По счастливой случайности обошлось без тяжёлых травм. Однако врачи детской больницы диагностировали у ребёнка гематому левой части лица. Ребёнка на две недели отстранили от уроков и на месяц — от занятий физкультурой.



В больницу сына женщина везла сама, так как в школе скорую решили не вызывать, а позвонили сразу ей. По словам собеседницы ForPost, об избиении сына ей рассказывали в кабинете директора, но по каким-то причинам там был только один из юных любителей почесать кулаки.

«Мне даже представить страшно, что было в раздевалке и что пережил мой сын. Заступиться за него было некому, так как его друга они запугали: мол, если сунешься или кому-то расскажешь — с тобой будет то же самое. Сыну очень повезло, что он не ударился головой, когда его перекинули через себя. Потом они, видимо, поняли, что натворили, — повели сына в туалет, где стали запугивать и говорить, чтобы всем рассказывал, что ударился в туалете сам», — рассказывает женщина.

Привет, 90-е

Оказалось, мальчик молчал о настоящей школьной травле. Молчали и другие ученики, потому что группа, если не сказать «группировка», из трёх учащихся 9-го класса запугивать умеет не хуже бандитов.


«Сына очень сильно запугали, он мне никогда ничего не рассказывал об этом. Я только потом узнала, что ещё раньше один из этих учеников ударил его локтем в лицо. Однажды я увидела на шее ребёнка синяк. Оказалось, что это его душили», — поделилась мама.


Хулиганов поставили на внутришкольный учёт. В классе провели собрание с участием завуча, а утром 23 мая родители и педагоги встретились с чиновниками из севастопольского департамента образования.

Результатов, которых ждёт не только мама избитого подростка, но и родители других учащихся, к сожалению, нет. Как нет и наказания.

Полиция, куда обратились родители, выдала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (имеется в распоряжении редакции и не публикуется по причине указания в нём личных данных детей). В нём указано, что подростки «умысла на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений не имели», а потому признаки состава преступления отсутствуют.

Усмотрели правоохранители только признаки состава административного правонарушения.

По словам мамы, сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних приложил к делу не все материалы — их попросту не запросили у администрации школы. Речь в первую очередь о видеозаписи с камеры, где чётко видно, кто выступает зачинщиком конфликта.

Также в дело не попали свидетельские показания — объяснительные, которые в школе писали дети, ставшие свидетелями избиения. В этих документах, по словам собеседницы ForPost, чёрным по белому написано, как всё было и кто виноват.


«В деле написано, что свидетелей нет. А ещё, что мой ребёнок сам спровоцировал драку, якобы оскорблял этих мальчиков нецензурно, и за это его избили. Мне сын сказал, что они подошли с конкретной целью устроить драку: попросили сигарету, а услышав отказ, принялись избивать. Теперь всё специально переворачивают, чтобы не было уголовной статьи. Но как же так? Ведь есть и свидетели, и видео», — возмущается мама.


Поражены родители также тем, что судмедэксперты, в отличие от врачей детской городской больницы, вреда здоровью не разглядели.

«Обнаружено телесное повреждение: кровоподтёк нижнего века левого глаза, переходящий на щёчную область, кровоподтёк в левой лобной области, данные телесные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью», — так передано заключение судмедэкспертизы в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Активистская» неприкосновенность

Обратившиеся в редакцию родители связывают этот отказ с тем, что отец одного из обидчиков её сына — севастопольский общественник, известный, кстати говоря, своим агрессивным характером и драками с несогласными.

По словам мамы пострадавшего ребёнка, в телефонном разговоре родственник второго девятиклассника намекал ей, что связан с органами.

«Родители этого мальчика после избиения сына звонили мне каждый день — извинялись, просили, чтобы я это дело замяла, так как сын собирается куда-то поступать. А отца другого участника драки, которого в городе многие хорошо знают, я не видела и не слышала», — рассказывает женщина.

Позицию руководства школы и классного руководителя обидчиков её сына мама категорически отказывается понимать.


«Классный руководитель для нашего дела дала положительные характеристики этим ребятам. Когда я спросила у неё, мол, как же так, она ответила: „Я их такими вижу”. А я точно знаю, что за день до этого случая был конфликт одного из них с другим мальчиком. Два случая за два дня — а им дают положительные характеристики», — недоумевает мама.


Она сама и родители других учащихся этой школы опасаются, что агрессивные подростки будут учиться здесь и в следующем учебном году, продолжая терроризировать их детей.

По словам собеседницы ForPost, двое сыновей севастопольского общественника вообще не должны были учиться в их школе, так как проживают в другом районе. Однако отцу удалось договориться о том, чтобы их приняли, после того как ребят якобы выгнали из другого учебного заведения. Второй сын, как рассказали родители, тоже участвует в травле учеников школы.

Вседозволенность и безнаказанность

Пока маме пострадавшего ребёнка и поддерживающей её инициативной группе родителей не удалось добиться справедливости и обезопасить своих детей.

Сотрудники департамента образования, которые сами вызвались приехать в школу и вникнуть в ситуацию, пообещали «разобраться» и «принять профилактические меры». Обещают также, что с сентября в школе начнёт работать психолог.

Узнать подробнее о принимаемых чиновниками мерах без официального запроса ForPost не удалось. Ждём ответа на бумаге.

Договориться о приезде в школу для разговора с педагогами тоже не получилось. Корреспондент ForPost попытался также связаться с родителями одного из участников драки, однако на другом конце провода сказали, что такого ребёнка и вовсе не знают.

25 мая это дело будет рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Поскольку одному из напавших на восьмиклассника подростков уже исполнилось 15 лет, ему должны выписать штраф.


«Боюсь, что на это заседание другой мальчик и его родители также не явятся. А без его присутствия ему и административное не светит. Это просто какое-то безобразие», — возмущается женщина.


ForPost обязательно продолжит следить за ситуацией и расскажет об итогах заседания в следующих публикациях.

Предваряя негативные комментарии тех читателей, которые желали бы видеть в подобных материалах номер школы, фамилии, фото- и видеоматериалы, подчёркиваем: публиковать без согласия родителей любые данные, которые могут идентифицировать несовершеннолетних участников конфликта, запрещено законом.

Читайте также: «В Севастополе буллинг довёл пятиклассницу до больницы и смены школы

Алина Громова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе из-за штормового ветра остановлено движение паромов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я