Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Монашеские дома в севастопольском лесу ждёт снос

ForPost (Севастополь)
141
Власти Севастополя занимают твёрдую позицию в истории с монашескими домами, появившимися ранее в границах заказника «Байдарский». Они намерены добиться освобождения особо охраняемой природной территории от самовольных построек, следует из ответа, полученного редакцией ForPost.

Напомним: о нескольких двухэтажных срубах, построенных в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача», ForPost сообщал весной 2021 года. На природной территории в тот момент было организовано монашеское поселение, которое в будущем планировалось обнести забором.

По словам иеродиакона Каллиста Филимонова, разрешение на создание «Царской Пустыньки» священнослужители получили от экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, однако в Севприроднадзор так и не поступили никакие документы, подтверждающие возможность строительства на охраняемой территории.

«Позиция Севприроднадзора одинаковая ко всем подобным ситуациям — произошло административное правонарушение. У нас было административное расследование, установлен факт правонарушения. На сегодняшний день предъявлен штраф, лица, которые там находятся, будут перемещаться с этой территории», — подчёркивала Юлия Гаврилова летом 2021-го.

Однако от самовольных построек территория заказника не освобождена до сих пор. По информации природоохранного ведомства, в настоящий момент в границах ООПТ «самовольно размещено 7 объектов для осуществления религиозной деятельности».



На вопрос журналистов о возможности урегулирования ситуации, предусматривающей сохранение возведённых объектов (например, путём корректировки границ ООПТ), в департаменте ответили сдержанно.


«Выведение занятого постройками участка из границ Севастопольского лесничества и особо охраняемой природной территории департаментом не планируется», — сообщили в ведомстве.


По словам представителей Севприроднадзора, лицу, разместившему самовольные объекты, уже вручено предостережение, согласно которому он до 21 июля 2023 года должен освободить земельный участок от незаконных построек.

«В случае невыполнения требований предостережения участок будет освобождён в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», — добавили в департаменте.

Андрей Гринев
Фото: Екатерина Резникова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Персональные новости
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе отказались от Парада Победы и шествия Бессмертного полка




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я