SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе заметно выросла цена на бензин

128
В Севастополе поднялась стоимость автомобильного топлива. К вечеру 22 мая цена бензина марки АИ-92 на городских АЗС составляла от 52,7 до 53,5 рублей за литр, АИ-95 – от 56,9 до 57,9 рублей, АИ-100 – от 68,9 до 69,5 рублей.   

По словам председателя Союза транспортных компаний Севастополя Виктора Рыкова, ключевые виды топлива на городских заправках за последние дни подорожали примерно на рубль.


«Ситуацию объясняют изменением закупочной цены на заводах-изготовителях. Поставщики уже привозят топливо, которое закупалось на заводе по новой цене», – рассказал он в комментарии ForPost.


На ситуацию с изменением стоимости топлива уже реагируют автомобилисты. Часть из них публикует или активно реагирует на фотографии с заправок в социальных сетях – нередко в эмоциональной форме и с упоминанием Федеральной антимонопольной службы.

Некоторые автолюбители отнеслись к ситуации спокойнее. Они отметили, что на протяжении года стоимость бензина в городе практически не менялась, а нынешнее повышение хотя и заметно на табло, к существенному увеличению расходов всё-таки не приведёт. 

Глава Союза транспортных компаний Севастополя также не назвал критическим недавнее изменение расценок на АЗС. Впрочем, ничего хорошего для городских перевозчиков он в этом тоже не видит. К увеличению стоимости проезда в общественном транспорте данное повышение, по его словам, не приведёт, однако тенденция наверняка отразится на финансовом состоянии перевозчиков.

Высокий сезон          

Нынешнее повышение стоимости топлива связано сразу с несколькими факторами, объяснил ForPost директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

«Весна – это традиционное время ремонта на НПЗ. То есть нефтеперегонные заводы становятся на ремонт, и, соответственно, предложение падает. Кроме того, сейчас на дорогах начинается более активное движение – народ едет на дачи, начинается туризм, увеличивается количество машин на дорогах, соответственно, растёт спрос и стоимость биржевой цены», – отмечает экономист.


Стоимость бензина в Севастополе в мае 2022-го и мае 2023-го
Фото: ForPost, «Подслушано в Севастополе» Вконтакте

Добавим, что на днях биржевые цены на бензин марки АИ-95 обновили исторический максимум, поднявшись выше 61 тыс. рублей за тонну для европейской части России. Многие эксперты действительно объясняют это высоким сезоном потребления топлива и стартом ремонта на ряде отечественных НПЗ. Однако Алексей Зубец отметил ещё один, может быть, даже более важный фактор.

«У нас есть внешние цены экспорта нефти и нефтепродуктов – бензина в данном случае,  которые зависят от мирового рынка. На мировом рынке сейчас достаточно высокие цены на бензин, и хотя в Западную Европу продавать его нельзя, в Азию, например, это возможно», – говорит специалист.

В этом свете для мотивации компаний продавать топливо на внутреннем, а не на внешнем рынке, в государстве работает демпферный механизм. Это система, если говорить простыми словами, предусматривающая компенсации для нефтяников, выбравших вместо зарубежного покупателя отечественного.

«Но дело в том, что Минфин заявило, что размер доплат, которые идут в бюджет нефтяных компаний, будет сокращаться примерно в два раза. Соответственно, нефтяные компании теряют стимул продавать бензин внутри страны, поскольку его можно продать дороже на внешних рынках. Здесь также снижение предложения вызывает рост биржевой цены», – добавил Зубец.

Будем расти?         

Следует отметить, что сигналы о повышении розничной цены бензина, несмотря на очевидную тенденцию на оптовом российском рынке, поступают пока лишь из некоторых регионов страны. Кроме Севастополя, в авангарде подорожаний оказались Кемеровская и Иркутская области, а также Республика Башкортостан.

Вообще, о зависимости розничной цены топлива от его стоимости на оптовом рынке аналитики рассуждают по-разному. С одной стороны, цены на региональных АЗС находятся под управлением ФАС, и именно их повышение, в отличие от роста оптовых цен, может вызывать быструю и жесткую реакцию государственных органов.

С другой стороны, рост оптовой цены на бензин может привести к сокращению маржи независимых поставщиков до неприемлемых размеров, и давление закупочной стоимости на конечную окажется неизбежным. 

По словам Алексея Зубца, в вопросе стоимости топлива вся страна ориентируется на цены санкт-петербургской биржи, и сигналы оттуда, может быть, с разной скоростью, но обязательно дойдут до регионов и вызовут рост цены в рознице.   



Правительство, по его словам, должно быть заинтересовано в сдерживании стоимости бензина, поскольку её увеличение может отразиться на уровне инфляции, что станет серьёзной проблемой для экономики.

Однако для этого нужны реальные меры – увеличение экспортных пошлин, корректировка демпферного механизма или предъявление требования к нефтяникам о расширении или увеличении объёма производства, чего в настоящий момент нет.

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Квадратные метры». Когда на российском рынке недвижимости будет ещё жарче, чем есть?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я