Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Билет в будущее»: в Севастополе детям с инвалидностью помогут с выбором профессии

Об этом рассказала региональный оператор проекта «Билет в будущее» Ольга Анистратенко: В этом году мы будем делать максимальный упор на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с педагогами будем проводить и специальные занятия, и даже экскурсии на городские предприятия. Программа рассчитана как на детей с ограничением по зрению, так и по слуху и даже с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Так, по информации Анистратенко, в Севастополе уже несколько лет успешно работает Центр опережающей профессиональной подготовки, который имеет специализированное современное оборудование, позволяющее детям на себе попробовать некоторые виды профессий. Техническое оснащение центра помогает не в теории, а на практике показать детям с любыми нарушениями здоровья, где они могут применить свои таланты, умения и силы, — пояснила региональный оператор проекта. По её словам, программа рассчитана так, что для детей с ОВЗ сначала проводят специальное тестирование, где алгоритмы на основе интересов и предпочтений ребенка предложат подходящие направления деятельности, далее будут проведены профориентационные уроки, где ученики подробнее узнают о рынке труда в Севастополе, а после — экскурсия на одно из предприятий. Нынешний сезон проекта «Билет в будущее» интересен тем, что достигнуты договоренности с новыми, интересными городскими компаниями, которые заинтересованы в воспитании кадрового резерва для города-героя, — отмечает Ольга Анистратенко. — Ребятам расскажут о всех этапах производства, они смогут и сами попробовать себя в роли специалистов и пообщаться с сотрудниками. Пробы профессии будут проводиться согласно всем требованиям техники безопасности под наблюдением опытных наставников.

Также, как отметила представитель проекта, площадкам колледжей, где будут проводиться профпробы, будет уделено особое внимание, чтобы места, где дети будут познавать азы профессии, были максимально адаптированы под различные нарушения, и никто не испытывал дискомфорта.

Стать участником «Билета в будущее», как напомнила Ольга Анистратенко, может абсолютно каждый – для этого достаточно зарегистрироваться на сайте или обратить к педагогу в школе, который назначен педагогом-навигатором.

Справка: «Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. В 2022 году реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе ВУЗов и СУЗов, а также на цифровой платформе https://bvbinfo.ru.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В новых регионах и за рубежом: стартовала традиционная акция «Диктант Победы»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я