Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе детей-победителей хотят оставить без обещанной год назад награды

98
В Севастополе некоторые школьники, после годичной борьбы победившие в патриотическом м конкурсе «Содружество Орлят России», остались без заслуженной награды — поездки на учебную смену «Орлят» в летний лагерь «Ласпи». Причина - они уже отдыхали в лагере в прошлом году. Об этом ForPost сообщили родители ребёнка, исключённого из состава поощрённых детей.

Читательница сообщает, что дети целый год участвовали в конкурсе, боролись, старались не пропускать ни единого занятия, чтобы выиграть главный приз, которым является путёвка для всего класса на учебную смену в детский лагерь.

Однако уже после объявления результатов и получения заветного вознаграждения двум «орлятам» из их класса в путёвке было отказано, потому что они уже оздоравливались в детском лагере в 2022 году.


«Как так, весь класс едет, а они нет? Они были активными, участвовали во всех соревнованиях, выиграли. Как теперь смотреть в глаза детям и говорить им, что вы не едете? Это же будет психологическая травма для ребёнка», — говорит наша читательница.


Проблема возникла после того как через два дня после оглашения команд-победителей губернатором города был подписан приказ «Об утверждении порядка и условий предоставления путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления», в котором говорится, что получить бесплатную путёвку в этом году может только тот ребёнок, который не отдыхал в детском лагере в прошлом году.

В результате департаменту образования и науки города пришлось постскриптум изменять условия конкурса и отстранять уже «отдохнувших» победителей, что вызвало понятное возмущение среди севастопольских родителей.

Родители говорят: вместо победителей на смену «Орлят России» готовы отправить тех, кто не участвовал в конкурсе и не состоит в команде «орлят». И это несмотря на то, что смена «Содружества Орлят России» является не оздоровительной, а учебной сменой, в рамках которой «орлята» будут закреплять полученный в течение учебного года опыт совместной деятельности.

По словам родителей, такое отстранение ущемляет права детей и обесценивает их труды, а также отбивает всё желание участвовать в дальнейшем в подробных мероприятиях.

Такая ситуация не единична. В аналогичной ситуации оказался и сын знатока и защитника севастопольской архитектуры Степана Самошина.


«Нашему учителю сообщили, что она должна заменить детей из своей команды, которые отдыхали в лагере в прошлом году, на других детей, пусть даже не «орлят». Прошу губернатора Севастополя либо разрешить это недоразумение, либо подсказать, как наиболее патриотичным способом объяснить сыну такую несправедливость», - обратился он на своей странице в соцсети.


За комментариями ForPost обратился в департамент образования и науки, где нам объяснили, что данным вопросом занимаются специалисты, и в начале этой недели с родителями свяжутся и проинформируют о принятом решении.


«Мы пока, к сожалению, не можем говорить, как данная ситуация будет решена. Но задача стоит успокоить родителей и обеспечить поездку детей. Сейчас ведётся работа в этом направлении. Мы понимаем опасения и переживания родителей», — ответили в ведомстве.


«Орлята России» — это программа внеурочной деятельности, с помощью которой на примерах патриотизма и гражданственности младших школьников приобщают к традиционным ценностям российского общества, социальной активности и умению взаимодействовать в команде.

По правилам программы, в течение учебного года ученики начальных классов участвуют в семи треках программы «Орлята России», соревнуясь с другими классами школ города. В качестве приза самые активные команды получают путёвку на учебную смену в детский лагерь, которая становится своеобразным итогом всего учебного года.

Будем надеяться, что данная ситуация будет решена, и дети получат свой заслуженный отдых.

Напомним, в этом году власти города, желая избежать прошлогодней кризисной ситуации, решили изменить подход к распределению путёвок в детские лагеря.

Ника Заринская





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе восстановлена работа морского пассажирского транспорта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я