Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе снижается годовая инфляция

В апреле годовая инфляция продолжила снижаться, составив 2,3%. Это ниже, чем по Южному федеральному округу (2,6%). Об этом сообщает пресс-служба отделения Центробанка РФ по Севастополю.
Одной из причин замедления динамики по-прежнему является высокая сравнительная база: в расчетах уже перестал учитываться всплеск цен в марте-апреле 2022 года.
«Весной прошлого года многие товары и услуги дорожали нетипично быстро, что объяснялось ослаблением рубля и сокращением предложения товаров после ухода из страны некоторых иностранных компаний и нарушения логистических цепочек.
То есть, изменение цен в марте-апреле 2022 года предопределило текущее замедление годовой инфляции. Кроме того, годовой рост цен в регионе замедлялся под влиянием увеличения предложения на рынках и сдержанной покупательской активности», — отметил управляющий отделением по Севастополю Центробанка России Михаил Бежан.
В продовольственном секторе темп прироста цен в годовом выражении в апреле в Севастополе уменьшился до 1,5%. Прошлогодний рекордный урожай зерна позволил снизить цены на пшеницу, и, как следствие, у мукомолов уменьшились затраты на сырье, производство муки выросло, и объемы ее поставок в магазины увеличились. В результате в годовом выражении мука подешевела. Это повлияло на стоимость хлеба, булочек и кондитерских изделий, которые дорожали медленнее, чем в марте этого года.
В мясной и молочной отраслях сохранялись тенденции прошлых месяцев. Издержки животноводов на корма сокращались на фоне снижения стоимости зерна, в стране росло производство молока и мяса. В итоге в годовом выражении быстрее дешевели свинина, говядина и молоко, а творог, йогурт, творожные сырки, сыр, мороженое и колбасы дорожали медленнее.
В сегменте непродовольственных товаров, как и в предыдущие месяцы, отмечался сдержанный потребительский спрос, но за счет налаживания импортных поставок постепенно расширялось предложение. В результате в регионе продолжил замедляться годовой рост цен на иномарки, парфюмерию, косметику и одежду, а галантерея и моюще-чистящие средства подешевели.
Годовая инфляция начнет увеличиваться с мая, по мере выхода из ее расчета низких значений месячных приростов лета — осени 2022 года. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и будет находиться вблизи 4% в 2024 году и в дальнейшем.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Опять свобода». Новое решение правительства по летним площадкам севастопольских кафе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я