SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Бывший глава управления рынков Севастополя Вадим Кирпичников осуждён за превышение полномочий

ForPost (Севастополь)
46

Суд Ленинского района Севастополя вынес приговор по обвинению Вадима Кирпичникова — бывшего главы управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя.

Его признали виновным в том, что он без обязательных торгов заключил с индивидуальным предпринимателем договор о размещении нестационарного торгового объекта на набережной Корнилова. Эти действия квалифицируются как превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286).

Суд учёл все отягчающие и смягчающие обстоятельства: общественную опасность преступления средней тяжести против интересов государственной службы, частичное признание вины подсудимым, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, а также заглаживание вреда, причинённого потерпевшим. Это выразилось в принесении через газету извинений жителям Севастополя и тем, чьи права были затронуты незаконным заключением договора.

Всё это сложилось в 1 год условного лишения свободы и испытательный срок 2 года. Также Вадим Кирпичников 2 года не имеет права занимать должности на госслужбе и в местном самоуправлении, если они связаны с функциями представителя власти, организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями.

Кроме того, суд взыскал в пользу правительства Севастополя ущерб в сумме 557 тысяч рублей. До выплаты ущерба имущество осуждённого остаётся под арестом.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован Вадимом Кирпичниковым.

Еще по теме: «Большой человек» из Севреестра получил второй условный срок за преступления

Напомним, Вадим Кирпичников был задержан (впоследствии – переведен под домашний арест) в ноябре 2022 года. Тогда следствие ставило под сомнение договоры как минимум по трем НТО (ещё два - на территории пляжа «Мыс Хрустальный»), но в решении суда говорится только об одном криминальном эпизоде. Возможно, сработал аргумент защиты о ПП № 700 от 27.12.2019 «О размещении НТО на территории Севастополя». Его 13-й пункт описывает случаи, когда договор на размещение НТО может быть заключен без проведения торгов – в случае некоторых форм торговли и в отношении граждан со льготами.

Саша Ахтемко






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе страдающий алкоголизмом сын четыре раза "минировал" дом матери




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я