Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Большой человек» из Севреестра получил второй условный срок за преступления

ForPost (Севастополь)
21

В Севастополе за умышленное внесение заведомо недостоверных сведений в государственный реестр был осуждён бывший сотрудник Севреестра, сообщила прокуратура.

Правоохранители установили, что в июле 2017 года бывший начальник одного из отделов Севреестра внёс в государственный реестр ложные данные о погашении кредита, что позволило снять обременения с производственного здания общей площадью более 8,5 тыс. квадратных метров на улице Вакуленчука.

«В дальнейшем право собственности на объект недвижимости было отчуждено третьим лицам, чем юридическому лицу, являющемуся залогодержателем в отношении указанного объекта недвижимости, причинен ущерб в размере 35,6 млн рублей», – отметили в прокуратуре.

Несмотря на тяжкие последствия действий экс-чиновника, а также уже имеющиеся криминальные страницы в его биографии, подсудимый понёс сравнительно мягкое наказание. Решением Ленинского районного суда он был приговорён к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и лишением права занимать определённые должности на госслужбе в течение того же времени.

Отметим, что в сентябре 2017 года этот же сотрудник управления «помог» одному из садовых товариществ города зарегистрировать право собственности на земельный участок площадью 7,2 га, из-за чего городскому бюджету города был нанесён ущерб размером в 54,6 млн рублей. За совершение данного преступления он был осуждён в марте 2022 года, наказание тогда так же было связано с условным лишением свободы.

Судя по материалам Ленинского районного суда, речь в обоих случаях идёт о Константине Сергеевиче Жукове, занимавшего в Севреестре должность начальника отдела государственной регистрации недвижимости.

Ещё по теме: Суд закрыл дело против невнимательного чиновника из «Парков и скверов» Севастополя

Севреестр показал много примеров криминального распоряжения недвижимостью. Так, замначальника того самого отдела госрегистрации, зная о том, что квартира умершей женщины должна была перейти в фонд города, сознательно зарегистрировала право собственности за лжесыном. Другой сотрудник Севреестра на основании липовой архивной выписки переписал на частное лицо  участок, который должен был перейти в собственность города после смерти не оставившего наследников владельца.

При этом огромное число  обременений на земельные участки до сих пор не учтены Севреестром, что вынуждает честных покупателей земли попадать в ловушки, а бесчестным позволяет беспощадно застраивать охраняемые природные и исторические территории. Подробнее о последнем сценарии – в материале «Благодаря Севреестру суд разрешил застройку запретной зоны Балаклавы».

Андрей Гринев    






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Нижнем Новгороде прошел "Автопробег Победы", который возглавили легендарные ГАЗ-М-20 "Победа"




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я