Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Первый пионер и душа Севастополя: Валерий Володин отмечает 75-летний юбилей

ForPost (Севастополь)
90
Сегодня, 19-го мая, в День пионерии, свой 75-летний юбилей отмечает выдающийся севастополец, директор 35-й береговой батареи Валерий Иванович Володин.

Вся жизнь этого настоящего человека, первого пионера, как называли его одноклассники, неразрывно связана с городом-героем Севастополем. Семья Валерия Володина живёт в Севастополе ещё со времён Крымской войны. Его деды погибли при защите города, а отец был участником обороны Севастополя, попал в плен, потерял ногу, бежал из концлагеря и долгие годы хранил эту тайну от сыновей, чтобы не испортить им военную карьеру.

Валерий Иванович родился в послевоенном разрушенном Севастополе. Всё детство мальчишек тогда проходило на улице — дворовые севастопольцы в тельняшках.


«Мы, дети послевоенного Севастополя, мы жили в этой обстановке. Полгорода — это инвалиды, на костылях, на протезах. Дети — у того пальца нет, у того — уха, потому что выжигали порох из гильз. А порох нужно было выжечь, потому что на металл на цветной не принимал старьёвщик. Килограмм меди, он стоил 11 копеек — столько, сколько стоило эскимо. А у родителей не было денег на эскимо», — рассказывает Валерий Володин.




Гостям рассказали биографию выдающегося севастопольца

По его рассказам, у севастопольских мальчишек тогда не было иного пути, да и другого желания, как связать свою жизнь с флотом. Сам Валерий Иванович учился в Голландии, а его брат – в училище Нахимова. После учёбы Валерий Володин служил на Северном флоте, принимая участие в создании совершенно новых автоматизированных систем боевого управления Военно-Морского флота.

Видимо, на роду написано у Валерия Ивановича Володина во всём быть пионером.

Вернувшись в родной город, он без устали трудился на благо Севастополя. Именно Валерий Володин был инициатором и вдохновителем установки памятника Екатерине I, это он предложил назвать одну из улиц города в честь своего наставника, легендарного подводника, героя Советского Союза Астана Кесаева, это он настоял на переименовании площади Революции в площадь адмирала Лазарева и многое-многое другое.

Последние 15 лет Валерий Володин посвятил созданию музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», который стал одним из самых узнаваемых и посещаемых не только в нашем городе, но и в России. В 2018 году музейный комплекс «35-я береговая батарея» стал лучшим военно-историческим музеем страны.

Мудрый, скромный, целеустремлённый, добрый, жизнерадостный, интеллигентный человек – именно такие эпитеты звучали сегодня в честь юбиляра от всех, кто пришёл его поздравить.


«Именно такие люди — они олицетворяют Севастополь! Это честь, это преданность, это мужество, это храбрость, это ум, это знание, это желание и стремление сделать что-то по-настоящему достойное, хорошее для этого города, сохранить его память, сохранить его историю, приумножить всё самое лучшее, что есть в этом городе, сохранить для потомков! Для меня Валерий Иванович — это пример настоящего севастопольца! Спасибо ему за каждый день его беззаветного служения этой земле!», — сказала директор «Независимого телевидения Севастополя» Диана Тырмус.


Валерий Иванович Володин получал сегодня не только поздравления и подарки, но и слова благодарности, песни и кинофильмы в свою честь.



Поздравить Валерия Ивановича пришли его друзья и соратники


«Валерий Иванович, он на протяжении уже 15 лет — не просто руководитель, он главный идейный вдохновитель и душа «35-й береговой батареи»! Я бы хотела пожелать Валерию Ивановичу вдохновения, здоровья, и то, как он заботится об  истории города-героя Севастополя, её сохранении, чтобы он также не забывал о себе, заботился о себе, о своём здоровье, потому что он всего себя посвящает работе, и это не может не вызывать гордость и радость за человека!», —сказала председатель Комиссии по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя Екатерина Дорохова.


Следует отметить, что к юбилею директору музейного комплекса «35-я береговая батарея» заслуженно присуждена ещё одна награда — Валерий Володин награждён знаком отличия «За заслуги перед Севастополем».

Указ был подписан губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

Редакция ForPost присоединяется к поздравлениям! От всей души желаем Валерию Ивановичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, прекрасного настроения и успехов в его нелёгком труде во славу родного города!


«Дорогой Валерий Иванович! Я не представляю себе Севастополь без Вас и не представляю себе 35-ю батарею без Вас! Я желаю Вам огромного счастья! Я желаю, чтобы каждый день приносил Вам какую-то радость и что-то интересное, новые встречи! И наше общее восхищение Вам в этот день!», — поздравила юбиляра главный редактор информационного портала ForPost Екатерина Бубнова.




Ника Заринская

Фото и видео: Тарас Любимов|ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Водопад «Кобра», собственный игровой лабиринт, морские пейзажи». Чем готовы удивлять арендные дома в Севастополе?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я