SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь укрепил статус баскетбольной столицы полуострова

ForPost (Севастополь)
46
Смысл жизни можно найти и в спорте. В стремлении побеждать соперника и себя. В мечте быть лучшим, становиться сильнее, существовать на грани возможностей, быть единой командой, в желании заниматься баскетболом для себя и ради спортивной карьеры. И это прекрасная альтернатива и войне, и психотропным веществам, и депрессии, и мучительному поиску себя.

Таков один из главных выводов завершившегося на базе СК «Муссон» чемпионата Севастополя по баскетболу, который проводится силами и на средства Владимира Плотки — бизнесмена и поклонника Баскетбола с большой буквы.

Во-первых, сам чемпионат, который прошёл под эгидой федерации баскетбола Севастополя (её тоже возглавляет Плотка), запомнился высочайшим уровнем организации. В Севастополе пока ни одна структура, ни частная, ни тем более государственная, не проводит соревнования так профессионально.

Во-вторых, уровень команд-участниц позволяет поднять любительский турнир на высокий по зрелищности уровень. Почти все игры было по-настоящему интересно смотреть.

В-третьих, и это, возможно, ещё один главный вывод — чемпионат Севастополя ярко продемонстрировал, как частная инициатива вопреки, а не благодаря, способна создавать настоящую спортивную школу, которая уже даёт талантливых ребят, взятых «на карандаш» в сборных России различных возрастов.





Чемпионов определили в мужском и женском дивизионах. В мужском приняло участие 14 команд, представлявших Симферополь, Евпаторию, Ялту, Севастополь. В женском — 7 команд, игравших регулярный турнир в ходе сезона в два круга. Каждая команда на групповой стадии сыграла по 12 матчей.

Женский турнир

В женском финале 14 мая на «Новой Арене» встретились две команды СК «Муссон» — 2008-го и 2009 г.р. И этот матч стал одним из главных открытий турнира. По сути, на паркете были лучшие молодые баскетболистки города-героя — представители одной школы, общей системы подготовки. Совсем недавно девочки Елены Арнаутовой (2008) и Валерия Яйчуна (2009) вернулись с первенства России, где выступали впервые в истории Севастополя и заняли итоговые 7-е и 13-е места в своих «дивизионах». Севастопольские спортсменки уступили только командам из Москвы и Санкт-Петербурга, известным своими крупнейшими баскетбольными традициями. А Алиса Арнаутова и вовсе вошла в символическую сборную первенства России по баскетболу.

И вот эти две прекрасные команды схлестнулись в финале чемпионата Севастополя. Итоговый счёт 81:39 был в пользу «Муссона-2008», а тренер их соперника Валерий Яйчун так расстроился поражению, что даже не стал разговаривать с журналистами после матча. Был ли шанс у «Муссона-2009» на победу? Наверное, нет: уровень мастерства сыграл своё, да и разница в возрасте на таком уровне многое решает. Но невозможно не отметить запоминающуюся игру капитана команды Софии Яковлевой (13 очков в финале) и результативность Ксении Спириной (5 очков, 5 перехватов, 5 подборов). Ярко показала себя Александра Ровенская: хотя в финале её игра была не такой успешной как в плей-офф, эта спортсменка однозначно приковывает к себе внимание, а для зрителей это всегда важно.

В составе «Муссона-2008» было несколько ключевых игроков. Первый — уже названная выше капитан Алиса Арнаутова (12 подборов в финале), которая феноменально смело работала корпусом под кольцом, занимая там всё пространство и зарабатывая штрафные очки. Правда, с игры она реализовала только 27% бросков, чем была недовольна сама и вызвала критику со стороны тренера и «по совместительству» своей мамы Елены Арнаутовой.




«Я не совсем довольна своим результатом, могла сыграть лучше в защите. Недовольна процентом попаданий с игры. А за силовую работу под кольцом мне не стыдно (смеётся. — ForPost). Я не специально всех расталкивала, просто баскетбол — это контактный вид спорта, и у меня уже привычка: если иду под кольцо, то нужно забить», — поделилась с ForPost после победы в финале Алиса Арнаутова.


Вторая звезда команды — это Вероника Наркевская, которая принесла в финале 18 очков и заработала 17 (!) подборов. Ещё один важный игрок команды — Виктория Кальченко (19 очков в финале, 56% попаданий с игры) подтвердила ForPost, что команда могла бы сыграть ещё лучше. Чтобы добиться прогресса, нужно много работать, отметила она.

Тренер девушек Елена Арнаутова сказала ForPost, что игрой она осталась довольна, но скоростью «раскачки» команды — не в полной мере.


«Мы — как русская тройка: долго запрягаем, но быстро бежим. Очень медленно раскачивались в первой четверти. Эти игры для нас — как подготовка к новому первенству России. Мы благодарны всем командам. Все боролись, и нам было интересно играть. У девочек хорошие перспективы, самые высокие. Только нужно пахать. Это подтвердило первенство России, где мы стали седьмыми», — сказала ForPost Елена Арнаутова.


Мужской турнир

В мужском финале зрителям подарили настоящую бескомпромиссную битву команд «Муссон Ветеран» и симферопольской «Молнии». Было зрелище, интрига, спортивная злость, конфликты, которые приходилось гасить судьям. Победа со счётом 66:57 досталась севастопольскому клубу, который, как сказал тренер команды Сергей Цымбал, с 2014 года продолжает оставаться лидером на Крымском полуострове.

Уже на 8-й секунде матча Юрий Синдеев забросил двухочковый, подтвердив нацеленность команды на скоростной стиль баскетбола. И так получилось, это были единственные очки Синдеева в финале. Самым эффективным у «Муссона» был скромный Максим Барбул (15 очков, 9 подборов). Яркой запоминающейся игрой отличился Никита Зайцев, который, словно опровергая созвучие своей фамилии, вис на сопернике, как бульдог, выгрызая мяч, казалось, в бесперспективных ситуациях. К слову, настойчивость Зайцева и его трёхочковый в конце второй четверти позволил эмоционально сломить ситуацию в пользу «Муссона», до этого «Молния» несколько раз норовила уйти вперёд.



Симферопольская «Молния» показала себя с наилучшей стороны. На фоне большого числа травмированных ребята почти до конца четвёртой четверти давали понять, что на равных претендуют на победу в чемпионате. Высокое мастерство и заряженность на результат показал Андрей Бида (14 очков, 12 подборов), работавший на площадке в духе «универсального солдата»: одинаково сильно отрабатывая и в защите, и в нападении. Хорошо провёл финал Александр Калягин (4 очка, 13 подборов).


«Может быть, для зрителей это было незаметно, но для нас игра получилась очень сложной. Пульс высоко поднимается, не хватает концентрации — и начинаются ошибки. Поэтому мы проиграли. Мы с командой „Муссон” ранее не встречались, были в разных группах весь сезон. Поэтому изучали друг друга во время финала и сделали всё возможное», — сказал ForPost капитан «Молнии» Александр Утулов.


Александр Утулов также отметил высокий уровень турнира. Во-первых, для команд участие в чемпионате полностью бесплатное. А во-вторых, добавил он, в Крыму больше нет таких идеальных условий для баскетбола, какие созданы в Севастополе.

Елена Арнаутова поддержала коллегу из Симферополя и добавила, что все участники чемпионата единодушно благодарны Владимиру Плотке как за турнир, так и развитие баскетбола на Крымском полуострове.


«Это такой прекрасный шанс и возможность играть, заниматься спортом для всех девчонок Севастополя. Какие условия, поездки. В 2023 году впервые открыли женский чемпионат. Это заслуга Владимира Григорьевича Плотки. Такого руководителя баскетбола в городе, который знает всех детей в „Муссоне” и в лицо, и по именам, больше не найти», — отметила Елена Арнаутова.




Остаётся только добавить, что пользу баскетбола и как массового, и как профессионального спорта давно доказали советские учёные. В физическом воспитании баскетбол показывает себя не только как улучшающий физическую форму, но и как формирующий спортивную культуру личности.

В России баскетбол активно развивался на государственном уровне в 1920-е годы. В молодом Советском государстве этот вид спорта рассматривали как поддержку новой власти, как способ воспитания коллективизма. Кроме того, играть в баскетбол можно было как в залах, так и на улице, что делало этот вид спорта доступным широкому кругу граждан.

К слову, первое олимпийское «золото» сборная СССР получила в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене, где смогла одержать победу над баскетбольной сборной США. Так что баскетбол для России — это ещё и фактор былых спортивных побед над Америкой.

Сергей Абрамов
Фото Юлии Блоцкой



Статистика финала чемпионата Севастополя по баскетболу

Мужчины

Финал: Муссон Ветеран — Молния (Симферополь) — 66:57

3-е место «Polsev», тренер — Остренко Алексей

2-е место «Молния», тренер — Ткаченко Максим

1-е место «Муссон Ветеран», тренер — Плотка Владимир

Девушки

Финал: «Муссон» 2008 — «Муссон-2009» — 81:39

3-е место «Муссон-2007», тренер — Малахова Надежда

2-е место «Муссон-2009», тренер — Валерий Яйчун

1-е место «Муссон-2008», тренер — Елена Арнаутова

Символическая семёрка сезона

Мужчины

Лучший разыгрывающий — Кирилл Пугачёв («Муссон Ветеран»)

Лучший лёгкий форвард — Андрей Петренко («PolSev»)

Лучший тяжёлый форвард — Александр Шевердин («Молния»)

Лучший центровой — Сергей Литвинюк («Муссон»)

Лучший атакующий защитник — Роберт Батков («Молния»)

Лучший игрок финала — Илья Коротков («Муссон Ветеран»)

MVP — самый ценный игрок сезона — Никита Овчинников («Муссон Ветеран»)

Девушки

Лучший разыгрывающий — София Яковлева («Муссон-2009»)

Лучший лёгкий форвард — Полина Кучевская («Муссон-2008»)

Лучший тяжёлый форвард — Арнаутова Алиса («Муссон-2008»)

Лучший центровой — Виктория Кальченко («Муссон-2008»)

Лучший атакующий защитник — Хрулёва Анастасия («Муссон-2007»)

Лучший игрок финала — Ангелина Полищук («Муссон-2008»)

MVP — самый ценный игрок сезона — Вероника Наркевская («Муссон-2008»)





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падении боевого самолета в море



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

РЭО: еще 23 регоператора автоматизируют вывоз отходов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я