SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополец обязал правительство выкупить у него земельный участок

ForPost (Севастополь)
26
Житель Севастополя обратился с иском к региональному правительству, в котором попросил выкупить принадлежащий ему земельный участок. Информация об этом содержится в решении Нахимовского районного суда, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

В центре разбирательства, судя по опубликованным материалам, оказался земельный участок на улице Ясеневой. Территория площадью более 900 квадратных метров предназначалась «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений», но летом 2020 года её освоение оказалось противозаконным.

Дело в том, что неподалеку от официально сформированного и оформленного земельного участка находится Памятник воинам 365-й зенитной батареи. Несколько лет назад региональные власти утвердили его охранную зону, под действие которой попала частная собственность.


Владелец участка получил два официальных оповещения. В первом – от городского управления охраны ОКН – сообщалось об утверждении самих охранных зон, а во втором – от департамента градостроительства и архитектуры – говорилось об отмене уже выданного согласования на возведение жилого дома в связи с введёнными ограничениями.


Отметим, что в Севастополе имеются примеры не только возведения зданий в районе региональных ОКН, но и успешного сохранения своих построек. Однако в данном случае история пошла по другому – более цивилизованному – пути.

Севастополец не стал выводить на участок строительную технику, а обратился в специализированную компанию, сотрудники которой провели экспертизу и оценку принадлежащей ему недвижимости, после чего горожанин обратился с официальным требованием о выкупе данной территории.

В ходе рассмотрения дела судом было подтверждено, что в сложившихся обстоятельствах истец не может использовать свой участок по целевому назначению (для строительства жилого дома и выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур), а потому заявленные им требования подлежат удовлетворению.


В результате Нахимовский районный суд Севастополя обязал региональные власти выкупить земельный участок по рыночной стоимости (согласно экспертизе её размер составил 4,26 млн рублей). Решение может быть обжаловано в течение месяца. 


Читайте по теме: В Севастополе землю под ИЖС выдали на запрещённом для строительства скальном могильнике

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я