SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольские школьники меняют физику на информатику

ForPost (Севастополь)
51
Следующая неделя будет очень насыщенной для школьников 9 и 11 классов. Во вторник, 23 мая, для них прозвучит последний звонок, а 24 мая начнется основной этап государственной итоговой аттестации. То есть, говоря проще, сдача ЕГЭ и ОГЭ.

Естествознание в приоритете

Первыми начинают девятиклассники – 24 мая им предстоит сдать ОГЭ по истории, физике и биологии. Первые экзамены для одиннадцатиклассников пройдут 26 мая. Их испытания стартуют с ЕГЭ по географии, литературе и химии.                     

В этом году, по данным департамента образования и науки, пройти через ЕГЭ и ОГЭ предстоит 7749 учащимся. В прошлом году, как сообщил на аппаратном совещании правительства и. о. директора департамента Максим Кривонос, таких было 7389.


«То есть мы значительно подросли», – добавил он.


Из 7749 человек 5176 заканчивают 9 класс и сдают ОГЭ, 2573 выпускника 11-х классов, соответственно, готовятся к ЕГЭ.


«В этом году мы увеличили на число пунктов проведения экзаменов – добавили пункт в здании 48-й школы. Это обусловлено количеством выпускников, которые будут сдавать экзамены», – сообщил Максим Кривонос, добавив, что создание нового пункта позволит сделать процедуру более комфортной для детей и более качественной.


Основной этап аттестации продлится до 1 июля. Однако будет и дополнительный – с 4 по 23 сентября. Им предшествовал этап досрочной аттестации – он завершается завтра, 16 мая. В нем участвовало 67 человек, в основном – выпускники прошлых лет. Двое из них сумели получить по 100 баллов.

Интересен и выбор старшеклассниками предметов, по которым они хотят экзаменоваться.  Математика и русский язык, напомним, обязательны, в остальном, по словам Максима Кривоноса, ситуация изменилась по сравнению с предыдущим годом незначительно. Однако некоторые изменения все же есть.


«Высок интерес к естественнонаучным дисциплинам, достаточно хорошо выглядит выбор 11-классниками технических предметов», – охарактеризовал ситуацию глава департамента.


Однако губернатор, вглядевшись в представленные на слайде цифры, отметил снижение интереса к физике. Увидеть слайд во время заседания журналисты не смогли, но позже удалось выяснить, что по сравнению с 2022 годом процент 11-классников, выбравших физику, снизился с 20 до 18,5%, а процент 9-классников – с 7,2 до 6,3%.

Аналогичное снижение интереса переживает и биология. Зато естествознание, как констатировали на аппаратном совещании, демонстрирует «стабильный интерес и рост».

Эта динамика, напомнил Максим Кривонос, объясняется не только уровнем чистого интереса к той или иной науке, но и изменением требований вузов к вступительным экзаменам. Менять их могут ежегодно – отсюда и внезапная любовь к естествознанию, которое, как заметил губернатор, сейчас засчитывается как вступительный экзамен многими университетами.


«В том числе и техническими вузами уже», – добавил Максим Кривонос.


Особые правила

Порадовал главу города и рост интереса к информатике – доля сдающих ЕГЭ по этому предмету выросла на 3%, сдающих ОГЭ – на все 10%.

Сейчас в Севастополе проходят тренировочные мероприятия: они полностью моделируют ситуацию настоящих экзаменов, с той лишь разницей, что их результаты никак не учитываются. Зато у взрослых есть возможность проверить, все ли службы действуют как должно, а у детей – испытать свои силы и сделать нужные выводы.

Не забыты и родители: чтобы папам и мамам было проще понимать своих экзаменуемых детей и давать им полезные советы, ЕГЭ и ОГЭ провели и для них.


«Дети спокойно справляются? Никаких эксцессов, никто сознание не потерял?» – поинтересовался Михаил Развожаев.


Глава департамента заверил, что все прошло спокойно, без «обмороков и волнений».

Отдельно упомянуты были дети, «обучавшиеся за рубежом». Таких в Севастополе 79: 52 ученика 9-х классов и 27 – 11-х. Львиную долю этих детей составляют беженцы. Им, конечно, не позавидуешь во всех смыслах слова. И в смысле предстоящих испытаний – тоже.

Как сообщил Максим Кривонос, относящимся к этой категории учащимся 9 и 11 классов предстоит сделать выбор между сдачей ЕГЭ или ОГЭ на общих основаниях и так называемой «промежуточной аттестацией», которая представляет собой написание контрольных работ. Это позволит получить аттестат, но права поступать в вузы по результатам ЕГЭ такой экзамен не дает – только в учреждения среднего специального образования.

Несмотря на это, промежуточную аттестацию выбрали 45 девятиклассников и 12 учащихся 11 классов, то есть 57 человек из 79.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я