SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Каким маршрутом пойдёт новая железная дорога в Севастополе

ForPost (Севастополь)
249
В Севастополе планируется проложить почти два километра железнодорожных путей в обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. Информация об этом содержится в разделе проектной документации, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: повторный контракт на проектирование объекта в сентябре 2021 года подписали с московской компанией «Транспроект». Перезаключение договора было обусловлено тем, что от изначального маршрута железной дороги, которую планировалось провести через строящийся стадион и Загайтанскую скалу, было решено отказаться.


«В 2021 году проектом по обозначенному титулу было предусмотрено строительство нового железнодорожного пути (обход) через туннель, спроектированный в скале. Однако в 2022 году проект бал изменён (сделана перетрассировка), и трасса строительства сместилась на запад», – уточняется в документе.


Новым вариантом трассировки предполагается строительство участка пути от существующего переезда (ПК15290+50), за которым трасса по кривой радиусом 510 метров сместится влево относительно существующего маршрута.


«Далее предусмотрена прямая вставка длиной 32,06 метра, после чего трасса кривой радиусом 345 метров проходит на максимально возможном расстоянии от монастыря, на данном участке устраивается железнодорожная эстакада. Пересекаемая автодорога Симферопольское шоссе на данном участке переустраивается», – отмечается в документе.


Затем проектировщиками предусмотрен прямой участок маршрута длиной 132,67 метра, за которым дорога по кривой радиусом 345 метров должна свернуть к существующим путям и выйти на нынешнюю ось перед мостом через реку Чёрную.



Предполагаемая трасса нового участка железной дороги.

Новый маршрут, как сообщал ForPost, должен пройти через ряд объектов культурного наследия («Могильник № 9», «Поселение тавров № 5 и убежище», «Поселение Карьерная 1»), а также затронуть один выявленный ОКН  – «Поселение Ак-Керман».

Культурный слой на первых из них, по мнению автора экспертизы, нарушен так сильно, что проведение предварительных раскопок на их территории не требуются — достаточно присутствие специалиста, который даст сигнал и остановит стройку, если в процессе работ будет выявлено что-либо ценное.

При этом культурный слой «Ак-Кермана» сохранился достаточно хорошо, поэтому здесь планируется провести полноценные археологические раскопки — охватить исследовательской работой необходимо почти 8 тысяч квадратных метров.



Территория выявленного ОКН «Поселение Ак-Керман». Вид с северо-запада.

Отметим, что кроме железнодорожного обхода, призванного сохранить Свято-Климентовский пещерный монастырь, ФГУП «КЖД» работает над ещё рядом дорогостоящих проектов, так или иначе связанных с Севастополем.

Наиболее известный из них – аналог Московских центральных диаметров, который планируется реализовать на территории города.

Контракт на проектирование объектов городской электрички Севастополя был подписан с «Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I» ещё в 2021 году, однако работа над документацией продолжается до сих пор.

Андрей Гринев
Фото: Акт ГИКЭ | Управление охраны объектов культурного наследия





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я