SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе планировали перенос братской могилы ради интересов застройщика

ForPost (Севастополь)
54
Скандальная стройка ООО «Стандарт Строй» (ранее — «РБК-строй», сейчас — «КБРСГ») в районе Казачьей бухты, о граничащих с вандализмом особенностях которой написаны в буквальном смысле десятки материалов, получила в копилку новый факт. Как следует из материалов Нахимовского районного суда, застройщик обсуждал вариант переноса братской могилы девяти советских воинов — мешающей реализации стройки.

В рамках контракта с Минобороны, застройщик осваивал принадлежащие оборонному ведомству земли в Казачьей бухте, обязавшись передать военным не менее 185 квартир. Учитывая богатую на приключения историю стройки, которая даже на фоне прочих девелоперских проектов застройщика выглядит своеобразной «жемчужиной», в отношении строительства регулярно возникали и возникают вопросы со стороны надзорных органов. А сама недоведенная до конца стройка, ради которой вырублены десятки имеющих историческое и природоохранное значение деревьев, пока служит пристанищем мигрантов.

Чтобы помочь делу, некий гражданин Кузьменко получил указание организовать мониторинг выполнения инвестиционного контракта. К поручению он отнёсся творчески — предложил компании-застройщику организовать перенос братской могилы, чтобы снять претензии общественности и надзорных органов. Цена вопроса составляла, как следует из материалов суда, два миллиона рублей — что, как уверял Кузьменко, согласовано с гражданским и военным руководством города-героя.


«Она вообще в стороне, где на повороте в Казачку, наверху там. Мы покажем место, они там подкрашивают, и есть место, где можно до-захоронить 9 человек. Есть организация, они там — 9 гробов, почетный караул, дети, стрельбы», — так описывался проект в переговорах сторон.


Проект предполагался масштабный, с участием ветеранов и подарками. И вообще, с учётом плачевного состояния братской могилы, был бы благим и общественно-значимым делом.

Застройщик, по собственным каналам уточняя возможности Кузьменко, пришел к выводу, что тот никак на решение его проблемы повлиять не может и обратился в правоохранительные органы.

В материалах по данному делу вообще можно узнать немало интересного. В частности, участники переговоров упоминали строительство некоего торгового центра, с разрешениями на который тоже никак не ладится.

Застройщик перевел Кузьменко 300 тысяч рублей, а при передаче оставшихся 1,7 млн рублей злоумышленник был взят с поличным.

По итогам рассмотрения дела, автор идеи с трансфером братской могилы получил полтора года колонии общего режима.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Детские лагеря предложили оборудовать укрытиями от дронов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я