SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе предложили оградить обновлённый сквер

ForPost (Севастополь)
143
В Севастополе выступили с инициативой оградить часть недавно отремонтированного сквера «Покорителям космоса» на проспекте Гагарина. Соответствующее предложение житель города озвучил во время прямого эфира с губернатором города.


«Со стороны дороги — очень оживлённой — на протяжении более ста метров нет ограждения. До беды очень недалеко — ребёнок может выскочить на дорогу за три секунды. К сожалению, департамент ответил мне, что согласно действующей нормативной и технической документации для устройства пешеходных ограждений нет оснований. Я думаю — это крайне опасно и неправильно», — подчеркнул дозвонившийся в студию севастополец. 


Михаил Развожаев поблагодарил неравнодушного жителя за обращение, но озвученную им инициативу прокомментировал довольно аккуратно. Глава региона отметил, что проезжую и пешеходную части проспекта Гагарина разделяет довольно широкая полоса газона, и установка на этом участке дополнительных ограждений в целях дополнительной безопасности может привести к обратному эффекту. 

Выводы ряда исследований, уточнил губернатор, сводятся к тому, что водители при виде забора между дорогой и тротуаром поддаются ложному чувству безопасности и наоборот увеличивают скорость. 

Опыт крупных городов, где интенсивность движения куда выше, чем в Севастополе, по его словам, показывает, что отсутствие ограждения может быть более эстетичным, но не менее безопасным решением.


«По нормативам обязательно дам поручение проверить: если они [ограждения] там должны быть, значит, будем над этим думать. Но ещё раз говорю, что тотальное ограждение всех пешеходных зон заборами к снижению аварийности и несчастных случаев не ведёт», – добавил Развожаев. 


Отметим, что тема ограждений довольно остро воспринимается жителями Севастополя, имеющими по этому поводу весьма категоричные мнения. Часть горожан видит в заборах практичное и недорогое решение самых разнообразных проблем, но есть и те, кто считает их символом ограничений либо безвкусицы. 

Читайте по теме: Пешеходные ограждения в Севастополе уродливы и опасны

Как сообщал ForPost, сквер «Покорителям космоса» открылся в этом году в День космонавтики, 12 апреля. Этому предшествовал непродолжительный ремонт. Первых посетителей удивили и порадовали несколько уникальных космических объектов. Однако на следующий же день самые интересные из них исчезли, а платформу с макетом Солнечной системы огородили заборчиком.

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Работа Керченской паромной переправы приостановлена




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я