SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе застройщик своими силами сносит многоквартирный самострой

ForPost (Севастополь)
70
Застройщик дома № 60 на улице Героев Бреста оставил свою борьбу за сохранение четырёхэтажного самостроя, возведённого на участке под ИЖС. 12 мая он приступил к демонтажу строения.

О начавшемся сносе в редакцию ForPost сообщили читатели, живущие по соседству с домом № 60. По их мнению, безопасность проживающих рядом людей не обеспечена должным образом.


«Сносит неизвестно кто, без документов и разрешений, на голову соседнего дома. Находиться во дворе невыносимо и опасно. Никаких мер защиты не предпринимается», — пишет жительница дома № 66.




Напомним: решение снести этот дом городские власти приняли 11 апреля на заседании комиссии по проблемным, не введённым в эксплуатацию многоквартирным домам, поскольку ранее суд признал постройку самовольной, а квартиры ещё не были заселены жильцами.

Застройщик пытался сохранить дом и ввести его в эксплуатацию, для чего даже «спрятал» четвёртый этаж, обшив его сайдингом. Однако решил всё-таки исполнить постановление суда самостоятельно.


Это ForPost сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства.


Так дешевле

Возможно, на решение собственника повлиял снос соседней пятиэтажки, которую суд также признал незаконной, а власти заявили о её демонтаже всё на том же заседании комиссии по проблемным МКД.

Начать демонтаж дома № 60 власти не могли, поскольку незаконное строение было предметом судебных споров, а дом № 58 начали сносить в конце апреля. Застройщик пытался этому воспрепятствовать, настаивая на том, что власти давали надежду на сохранение дома.

Подробнее об этом можно прочесть в материале «В Севастополе начали сносить самострой у школы № 54, но остановились».


По словам директора ООО «Стройсервис» Александра Шепитько, он не был приглашён на заседание и не получал уведомлений о сносе. Кроме того, строитель дома был обескуражен суммой, которую ему придётся заплатить за организованный правительством демонтаж.


Представитель подрядчика якобы назвал цену своей работы — 15 млн рублей, а сам Александр Шепитько считает, что снос дома экскаватором стоит не больше миллиона.

Заплатит ли застройщик «баснословные», по его словам, деньги, решит уже суд. Туда строитель дома обратился с иском.

Связавшись с застройщиком, ForPost узнал, что остановленный демонтаж всё-таки продолжился, и на данный момент дом № 58 почти полностью снесён.


«Уже на следующий день возле дома дежурил наряд спецназа, чтобы никто не мешал подрядчику работать. На сайте госзакупок информации о контракте с этим подрядчиком я так и не нашёл. По какой схеме он заключён — непонятно. Пока я регистрировал обращение в суд, пока готовили постановление о приостановке работ, дом уже полностью снесли. Кроме фундамента, осталась груда камней и аварийный выступ со стороны школы», — рассказал Александр Шепитько.


По его мнению, снос был незаконным, а само решение демонтировать многоэтажку — несправедливым.


«Мы сейчас в судах. Заключить мировое соглашение, к сожалению, не получилось. Попасть к губернатору тоже не получилось. Приходится доказывать свою правоту в суде», — заявил застройщик.


По мнению собеседника ForPost, строитель соседнего дома, имеющий меньше оснований сохранить свою четырёхэтажку, решил снести её самостоятельно потому, что это обойдётся ему гораздо дешевле, чем 15 миллионов.

Алина Громова

Фото: читатели ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я