SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Когда Севастополь увидит долгожданный индустриальный парк

ForPost (Севастополь)
254
Заявки на работу в индустриальном парке Севастополя инвесторы подавали ещё в 2017 году, а самого парка, увы, как не было, так и нет.

Сколько раз переносились сроки сдачи первого этапа строительства парка «Гераклид», которое началось в 2021 году, уже даже сложно посчитать.


В прошлом году ForPost писал о том, что есть надежда на появление индустриального парка в первом квартале 2023 года. Такую информацию озвучивал глава департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов, объясняя очередную задержку необходимостью внести изменения в проектную документацию.


Однако, как мы видим, надежды не оправдались.

Сейчас руководитель профильного департамента сообщает о том, что строительно-монтажные работы первого этапа создания парка уже на завершающей стадии, и в этом году его точно сдадут в эксплуатацию. Такую информацию ForPost получил в ответ на свой запрос в профильный департамент правительства города.


«Первый этап включает в себя комплекс работ, среди которых земляные, вертикальная планировка строительства, благоустройство, электроснабжение, освещение, строительство проездов и тротуаров, установка канализационной насосной станции. Ввод в эксплуатацию 1-го этапа планируется в текущем году», — рассказали чиновники.


Конкретных сроков нет, но в карточке контракта на сайте госзакупок датой окончания значится 29 декабря 2023 года.



Карточка контракта на создание индустриального парка в Севастополе

Там же есть информация о том, что последнее допсоглашение с изменениями условий контракта было заключено 28 марта 2023 года.


Второй этап строительства (а их всего два) планируется завершить в 2025 году, сообщили в департаменте.


На вопрос ForPost о том, много ли инвесторов из сферы высокотехнологичного производства и промышленности изъявляют желание работать в парке и будут ли они в приоритете, конкретного ответа чиновники не дали.


«Для определения резидентов парка планируется проводить конкурсный отбор по установленным критериям. В проекте регламента предусмотрено 5 критериев отбора: объём инвестиций, количество рабочих мест, приоритетность проекта, импортозамещение, состязательность арендной платы», — указано в ответе депэкономразвития.


Читайте также: «„Прифронтовой” Севастополь отпугивает бизнес»

Напомним: заказчиком проекта является «Единая дирекция капитального строительства», а подрядчиком выступает созданная правительством Севастополя организация «Севастопольстройпроект».


Сейчас между ними идут судебные тяжбы по поводу реализации другого проекта — строительства школы в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Подрядчику неоднократно выставлялись штрафные санкции, оплаты которых ЕДКС и пытается добиться через суд.


Читайте также: «Продолжения реконструкции парка Победы в Севастополе пока не будет»

Пока индустриальный парк всё строится, IT-кластер уже приносит городу прибыль.

По имеющейся у чиновников информации, от двух управляющих компаний технопарка за 2022 год поступило более 38 млн рублей налогов.


«От ИТ-Крым поступило 8,8 млн рублей налоговых отчислений в бюджет Севастополя, от резидентов ГК ИТГЛОБАЛКОМ — 29,8 млн рублей», — сообщили в депэкономразвития.


Всего на площадке технопарка работает 21 компания из разных регионов страны, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Краснодар. Крупнейшие резиденты севастопольского технопарка — это Промсвязьбанк, ЕГКС, Payberry, «Крым Диджитал Груп» и «Симпл 1».

Алина Громова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Как на самом популярном туристическом маршруте за 2 дня погиб 21 турист




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я