SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе туристические домики на краю обрыва стали двухэтажными

ForPost (Севастополь)
50
Каркасные строения, предназначенные для размещения туристов, но построенные в оползнеопасной зоне, не только не исчезли, но и стали двухэтажными. Об этой метаморфозе сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

О том, что глэмпинги для размещения туристов строятся в районе пляжа «Дельфин» в бухте Ласпи, стало известно в марте 2023 года. Местные жители этим фактом были более чем удивлены, поскольку речь идёт об оползнеопасной территории. Позже стало известно, что строительство каркасных домиков ведётся на средства федерального гранта по созданию в регионах быстровозводимых модульных отелей.


Параллельно со строительством рискованного глэмпинга в районе «Дельфина» осваивался ещё один грант — на этот раз по благоустройству самого пляжа. Возникал закономерный вопрос — не похоронят плоды освоения одного гранта результат освоения другого?


Примеры сползания построенных на обрывах объектов в Севастополе были, и сравнительно недавно. Так, летом 2018 года два дачных домика с другими постройками сползли вниз в районе пляжа «Толстяк». А в феврале 2022 года обвал произошёл на пляже «Васили» — к счастью, в это время года пустынном.

Горожане записали видеообращение к городским властям с просьбой обратить на строительство в районе пляжа «Дельфин» самое пристальное внимание. Однако с тех пор, как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», опасные домики не только не исчезли, но и стали двухэтажными.


«Участок, на котором идёт строительство, относится к лесной зоне и предназначен для рекреационных целей. Контроль за ним осуществляет Севприроднадзор, а разрешение на строительство выдаёт департамент архитектуры и градостроительства. Об этом сообщили в департаменте по имущественным и земельным отношениям в ответе на информационный запрос нашего телеканала», — рассказали журналисты.


Проверить законность стройки должны были сотрудники Росприроднадзора — увы, но это их зона ответственности. Однако работы в оползнеопасной зоне так никто и не остановил. Информационные же запросы в Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства, по словам коллег, остались без ответа.

Сейчас редакция «Первого Севастопольского» ждёт ответа от прокуратуры. Мы же напоминаем, что ситуация с выбором мест для создания быстровозводимых гостиниц в 2023 году может только ухудшиться. Причина — изменение правил рассмотрения заявок от желающих получить грант. Разговор об этом, как уже рассказывал ForPost, состоялся 27 апреля на заседании правительства Севастополя.

Как сообщила на заседании начальник управления туризма Лариса Остапенко, в 2023-2024 годах власти Севастополя практически не смогут влиять на определение победителей конкурса. Решение будет принимать Министерство экономического развития, куда и будут направляться заявки претендентов на получение гранта. Эта новость вызвала негативную реакцию губернатора Михаила Развожаева.


«Это же тонкая вещь, по первому конкурсу мы уже поняли, что работать в этом направлении надо аккуратно», — сказал он.


Замгубернатора Мария Литовко в ответ сообщила, что вопрос о неразумности такого подхода поднимался на федеральном уровне неоднократно, в том числе и на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.


«Могу сказать, что не только мы, но и половина регионов нашей страны об этом говорили. Мы и в письменном, и в устном виде рассказывали об особенностях, с которыми можем столкнуться, если такой порядок будет принят. Тем не менее порядок принят», — подытожила Мария Литовко.


В качестве утешения замгубернатора упомянула о том, что шансы региона победить в конкурсе на получение грантов и в 2022-м, и в 2023 году чрезвычайно малы. Возможно, это избавит Севастополь от появления новых опасных «туробъектов». Но вопрос о том, что будет с домиками в районе пляжа «Дельфин», остаётся открытым.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я