Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Братскую могилу в селе Оборонное привели в порядок эко-волонтеры

Братскую могилу в селе Оборонное привели в порядок эко-волонтеры

Проект «Культурный субботник» продолжается бороться за сохранение исторического наследия Севастополя

О подвиге героев-защитников Севастополя в городе воинской славы не забывают ни на минуту. И с особой бережностью вспоминают его перед одним из главных государственных праздников – Днем Победы. 

Село Оборонное (Камары), входящее в состав города Севастополь, имеет долгую и кровопролитную историю. Здесь проходили ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Есть здесь и две братских могилы – в самом селе и на кладбище, на горе над селом. И если за первым памятным местом осуществляется надлежащей уход, то до второй, дальней братской могилы руки у города доходят редко. А ведь там, в 14 братских могилах захоронены более 90 воинов 383-й Феодосийской Краснознаменной стрелковой дивизии Приморской армии и установлен памятный обелиск.

Исправить это поспешили волонтеры экологического проекта «Культурный субботник». Территорию братской могилы очистили от мусора и выпололи траву, а также собрали мусор на прилегающем к ней сельском кладбище. Экскурсовод проекта рассказала участникам субботника о том, как героически отстаивали эти места русские воины во время Великой Отечественной войны во время трех наступлений немецкой армии.

Жительница Севастополя, участница проекта «Культурный субботник» Оксана Федчишена, побывавшая на мероприятии, рассказывает:

«Для меня субботник - это возможность сделать доброе дело. После субботника на душе появляется чувство, что день прожит не зря, вокруг стало чище, а значит мир нашими усилиями стал чуточку лучше. Очень люблю ходить на субботники со старшей дочкой. Очень радуюсь, что она не брезгует убирать за другими. Счастлива, что чему-то хорошему её научила.
Ещё поняла, что люблю участвовать в массовых мероприятиях, у которых добрая, понятная и близкая мне цель. Вот приходишь на субботник, а вокруг тебя много таких же бескорыстных, трудолюбивых и сознательных эко-активистов. Сразу появляется вера в людей и чувство, что все обязательно будет хорошо».

  Добрые дела обязательно вознаграждаются, а потому после уборки участники субботника отправились в джип-тур по историко-культурным местам Севастополя – посетили Южный форт на горе Спилия, где также разворачивались события обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны, и «голубое сердце» Севастополя – Кадыковский карьер. 

Приятным сюрпризом для участников стало угощение от #СУПЕРТЯЖ – команда службы доставки готовой еды решила поддержать эко-активистов, облагораживающих родной город. Ведь всех севастопольцев, чем бы они ни занимались, объединяет одно – любовь к родному городу. А потому последовавший за субботником пикник на свежем воздухе в окрестностях Балаклавы дополнили 15 пицц.

«Мы стремимся к поддержке проектов, которые делают любимый город только лучше! Обратили внимание на активную позицию Ecopride, которая созвучна с нашей, и решили предложить поддержку. Узнав о проекте «Культурный субботник», мы постарались оперативно принять участие. Очень хотим и дальше радовать эко-волонтеров!» - делится команда «СУПЕРТЯЖ» и «СУПЕРТЯЖ Доставка». 

На этом эко-волонтеры не останавливаются. Ведь в Городе-Герое еще так много мест, которые необходимо привести в должный вид. Следующий «Культурный субботник» пройдет уже 20 мая. Подробную информацию о нем читайте в группе СРОО Экопрайд в социальной сети ВКонтакте. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Фирма третьего фигуранта дела замминистра обороны удвоила прибыль в 2022 году




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я