SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе продолжается борьба за газовый рынок?

ForPost (Севастополь)
107
На днях ГУП «Севастопольгаз» сообщило приятную для его абонентов новость: с 1 мая снижена плата за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. 

Налетай, подешевело


«Если прежде услуга в среднем обходилась севастопольцам в 2700 рублей, то теперь сумма уменьшится на 25% и будет составлять примерно 2000 рублей», — говорится в сообщении.


Эта информация была торжественно озвучена не где-нибудь, а в офисе регионального отделения «Единой России» в присутствии председателя и нескольких депутатов Заксобрания. При этом специально для тех, кто не в курсе, что на севастопольском рынке работают две компании с одинаковым названием, но разной формой собственности, подчеркивалось: новость касается именно абонентов ГУП.


«Стоимость техобслуживания — величина нерегулируемая, и формируется специализированными организациями самостоятельно», — пояснили авторы сообщения.


Упоминалось в нём и о том, что «серьёзная работа по оптимизации ценообразования» проведена по поручению губернатора. 


«Особое внимание при этом уделили родственникам погибших участников СВО. Семьям бойцов, отдавших жизнь за Отечество, техобслуживание газового оборудования будет проводиться бесплатно», — сообщает ГУП.


Новость появилась и в соцсетях, включая Telegram-канал и.о. замгубернатора Евгения Горлова. Тут же был озвучен и стандартный перечень работ, проводимых при техническом обслуживании общедомового газового оборудования. В него входят:

— визуальный осмотр;
— проверка правильности монтажа оборудования установленным нормам;
— состояние опор крепления газопровода, состояния антикоррозийной защиты (окраски);
— проверка герметичности стыков и поверхностей труб – для этого используют мыльный раствор или специальный прибор;
— проверка целостности оборудования и его полная укомплектованность;
— проверка отсутствия внесённых конструктивных изменений в систему (переоборудование);
— испытание работы краников и наличия в них смазки; работоспособности отключающих устройств, запорной арматуры;
— контроль притока воздуха в котёл для обеспечения процесса горения и наличия тяги в дымоходе и вент. канале;
— проведение инструктажа по технике безопасности.

Что включает в себя техобслуживание внутриквартирного оборудования, в сообщении не говорится. Практика же показывает, что очень часто всё сводится к «визуальному осмотру» и заверениям собственника жилья в том, что всё в порядке. А иногда хватает и одного заверения.

А у вас?

Естественным желанием после прочтения этой новости было выяснить, планирует ли некие встречные шаги конкурент госпредприятия — ПАО «Севастопольгаз». В ответ нас известили, что ПАО «Севастопольгаз» вот уже пять лет встречает День Победы льготным обслуживанием ветеранов и ещё нескольких категорий граждан.


«Нашими специалистами проводится техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования за один рубль с учётом НДС льготным категориям граждан, приравненным к участникам и инвалидам ВОВ. За весь период было произведено более 1000 ТО ВКГО. Данное мероприятие организовано в память о глубоком уважении к великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны», — рассказала пресс-служба ПАО. 


Что же касается тарифов на проведение технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, они, напоминает ПАО «Севастопольгаз», устанавливаются раз в год и рассчитываются в соответствии с методическими рекомендациями:


«В настоящее время такими методическими рекомендациями является Приказ ФСТ России от 27.12.2013 г. № 269-э/8 «Об утверждении методических рекомендаций о правилах расчёта стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее Приказ ФСТ), в котором определён состав работ, состав и разряд исполнителей, нормы времени для проведения работ», — пояснили в компании.


Прейскурант ПАО «Севастопольгаз», уведомили нас, рассчитан строго в соответствии с Приказом ФСТ и соответствует себестоимости предоставляемой услуги. При этом в 2023 году стоимость работ на ТО ВКГО не менялась — она остается на уровне прошлого года.

По информации наших источников, сейчас на долю ПАО, который значительно старше своего конкурента, приходится около 70% севастопольского рынка. Отношения двух предприятий трудно назвать простыми, да и у правоохранителей находились претензии к руководству как ГУП, так и ПАО. В 2019 году власти Севастополя даже озвучивали планы вытеснить ПАО с газового рынка города, заверяя, что потребителям от этого станет только лучше. Ответ на вопрос, преследует ли озвученная в офисе регионального отделения «Единой России» новость ту же цель, остается в области предположений.

Елена Макарова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я