SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольского застройщика не пугают ни власть, ни полиция

ForPost (Севастополь)
12
Вдоль общей дороги между офисной десятиэтажкой, строительство которой велось по спорным документам, и жилым многоквартирным домом № 20 на улице Брестской в Севастополе возникла подпорная стена. Её в нарушение закона, без необходимых разрешений, возвёл пресловутый севастопольский застройщик.

Ранее ForPost писал о том, что это ООО «КБРСГ», базирующееся, согласно открытым данным, в офисе № 609 по адресу: Брестская, 18б. Но, по информации городского правительства, застройщиком выступает АО «Таврия». Впрочем, директором обеих фирм является один и тот же человек, а потому от перемены названий вряд ли что-то поменяется.

Замглавы города Евгений Горлов, который 28 апреля совершил рабочий выезд на Брестскую и увидел, что рабочие разрыли общую дорогу, существенно сузив проезд, заявил: меры будут приняты.


«Действительно есть проблемы с выездом машин. Сейчас заставим его <застройщика> привести всё в соответствие, чтобы был нормальный проезд для людей, и чтобы обратную засыпку произвёл», – подчеркнул и.о. вице-губернатора.


Также Евгений Горлов обещал, что управление земельного контроля проведёт проверку законности земляных работ. С этим вопросом в департамент городского хозяйства обращались и жители, и депутат севастопольского заксобрания Татьяна Щербакова.

Однако уже на следующий день после посещения вице-губернатором двора дома № 20 работа кипела вовсю, и на данный момент подпорная стена уже возвышается над дорогой, о чём ForPost рассказали жильцы.

В среду 3 мая во дворе дома снова работала техника.



Работы на дороге перед домом № 20 на улице Брестской 3 мая

«Говорим водителю экскаватора: «Как здесь люди проезжать будут?». А нам отвечают: «Будете ехать – я вас выпущу». Часть двора у нас забрали, дорогу забрали. Мы по уши в грязи, домой на ногах таскаем эту грязь. Живём, по сути, на стройке. Нам уже молоко за вредность давать надо. Надоело», – говорят жильцы дома № 20.

Страдающие от соседства с компанией люди не устают обращаться в органы исполнительной власти и в полицию, но по каким-то никому не понятным причинам вразумить застройщика и заставить его не выходить за рамки своего участка и закона ни у кого не получается.

Так, в прошлом году фирма отгородила часть двора, установив забор далеко не на своей территории. Прокуратура Севастополя и Севгостройнадзор выдали предписания: нарушения нужно устранить. Прошёл год, а забор, как не трудно догадаться, и ныне там.

Недавно жильцам пришёл ответ из полиции, который их очень удивил: территорию, на которой раньше располагались их хозяйственные постройки, застройщик взял в аренду.


«Что нам теперь делать? Мы будем домой по стеночке ходить? Когда этому беспределу придёт конец?», – возмущены жильцы дома № 20.


Как сообщила ForPost депутат Татьяна Щербакова, она готовит обращения в профильные органы исполнительной власти по вопросу предоставления этого участка в аренду и возможного выхода за границы участка при проведении земляных и строительных работ вдоль общей дороги.

Но уже сейчас понятно, что разрешение на земляные работы застройщику никто не выдавал. Об этом свидетельствует официальный ответ департамента городского хозяйства на обращение жителей.


Чиновники сообщили о том, что сотрудники департамента вызывали на место полицию и писали заявление «с целью установления виновных лиц и привлечения к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства в связи с организацией производства земляных работ без ордера».


В адрес руководства АО «Таврия» направили уведомление для составления протокола об административном правонарушении. После составления протокола материалы должны направить в Мировой суд.

Пока суд да дело, подпорную стенку уже покрасили, говорят жильцы дома № 20, а строительная техника продолжила «убивать» общую дорогу.

Однако к ночи 3 мая строительный мусор с дороги убрали и все ямы засыпали, как и обещал замглавы города Евгений Горлов. Это ForPost подтвердили в пресс-службе департамента городского хозяйства.


«Всё закопали. Сейчас просядет, утрамбуется, и будем восстанавливать благоустройство», – сообщили чиновники.


Информации о том, обяжут ли застройщика убрать возведённое вдоль дороги сооружение, департамент пока не даёт.



Подпорная стена и засыпанная дорога после производства земляных и строительных работ

Жители рассказали ForPost о том, что представители застройщика предупредили их: скоро здесь начнут выкладывать плитку ко входу в офисное здание.


«Нам сказали, когда будут класть плитку, им надо, чтобы мы им не мешали. Видите ли, мы им мешаем. Говорят: «Терпите. Когда идёт стройка, нужно терпеть», – поделилась деталями беседы с представителями застройщика жительница дома № 20.


Напомним, в начале этого года стройка была заморожена: предоставленные депутатами в прокуратуру свидетельства того, что фундамента для десятиэтажки не существовало до 2014 года, были переданы в УМВД для проверки.

Результатов этой проверки парламентарий и жильцы соседнего дома ждут до сих пор.

28 апреля ForPost обратился в прокуратуру Севастополя с просьбой провести проверку законности работ, которые сейчас ведёт скандальный застройщик. По законодательству, она может занять до 30 дней.

Алина Громова
Фото и видео: читатели ForPost, пресс-служба департамента городского хозяйства





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Вопрос планируют поднять». Главу Севастополя могут в будущем охранять и оберегать



Персональные новости
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СКР: контактный зоопарк «Тропикпарк» в Евпатории обрушился и сгорел




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я