SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В школах Севастополя с 1 сентября введут «профориентационный минимум»

Об этом рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ: Первое представление о мире рабочих профессий закладывается именно в школе. Формируются базовые предпрофессиональные навыки. Решаются важнейшие вопросы: кем быть, какая профессия по душе, интереснее и ближе. Будем заниматься этим важнейшим вопросом системно и комплексно, – отметил Сергей Кравцов и уточнил, что уже с 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны, начиная с 6-го класса, будет внедрена единая система профориентации. Глава Минпросвещения пояснил, что система будет состоять из нескольких компонентов. Так, совместно с предприятиями в школах уже открываются профильные предпрофессиональные классы, создана сеть медицинских, педагогических, космических, предпринимательских, инженерных и IT-классов.

По словам Сергея Кравцова, уже разработано 100 тысяч комплектов материалов, которые учитель сможет использовать во время занятий для наглядной связки темы предмета с различными профессиями. В школах будет выделяться один час в неделю на профориентационные мероприятия, такие как тестирование и проектная деятельность.

Профориентации посвящен и отдельный раздел в части воспитательной работы. Это экскурсии на производство, тематические выставки, дни открытых дверей в колледжах и вузах.

Активный старт этому направлению накануне дали в Севастополе. Очередной этап федерального проекта «Билет в будущее» в городе-герое будет сосредоточен именно на те профессии, которые сейчас больше всего востребованы на рынке труда. По словам регионального оператора проекта «Билет в будущее» Ольги Анистратенко, свои силы, таланты и умения севастопольские школьники смогут попробовать в гостиничном сервисе, цифровой экономики, ресторанном и аграрном бизнесе, туристической отрасли и даже в оборонно-промышленном комплексе. Вместе с педагогами мы будем показывать детям, и рассказывать о тех возможностях, которые есть для них в Севастополе, — отмечает Ольга Анистратенко. Справка:«Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. В 2022 году реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе ВУЗов и СУЗов, а также на цифровой платформе https://bvbinfo.ru.

источник: пресс-служба Правительства Севастополя






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я