SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе простились с «русским доктором» Юрием Мальковым

75
Сегодня, 3 мая, в Севастополе простились с бывшим главврачом городской больницы № 1 Юрием Мальковым. Он скончался за несколько дней до своего 76-летия после тяжёлой операции на сердце.

Как говорится в сообщении руководства горбольницы № 1, Юрий Николаевич Мальков всегда был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам. Особенно к тем, что касались Севастополя и севастопольцев. Однако не только: как сообщили ForPost знавшие Малькова люди, в 1986 году он добровольно отправился в качестве врача в Чернобыль.


«О многих фактах его жизни я даже не знал, услышал только сегодня. Работать вместе нам не пришлось — Юрий Николаевич руководил больницей с 1981-го по 1984 год. Но мы были хорошими знакомыми. Это был ответственный, стремившийся улучшить работу, порядочный, культурный, интеллигентный человек, всегда готовый протянуть руку помощи нуждающимся в нём», — так отзывается о Юрии Малькове сегодняшний руководитель горбольницы № 1 Андрей Коситченков.


После горбольницы № 1 Юрий Мальков руководил работой службы скорой помощи. Однако бывший руководитель Севастополя Иван Ермаков тоже запомнил его ещё по работе на посту главврача крупнейшего городского медучреждения.


«Когда я был директором вертолётного завода, мы проходили диспансеризацию, — вспоминает он. — И не так, как сейчас: бригада врачей приезжала прямо на завод, мы составляли график по цехам, и люди проходили все необходимые процедуры. Юрий Николаевич был настоящий профессионал — если человек в 33 года становится главврачом такой больницы, это о многом говорит. И до последнего дня он оставался Доктором с большой буквы — не помню случая, чтобы он отказал кому-то, кто нуждался в помощи. И вся семья его врачи — жена, дети; и внуки, я думаю, тоже будут врачами».


Юрий Мальков был вице-президентом Ассоциации врачей Севастополя. В 2015 году вошёл в состав рабочей группы по проверке деятельности городской службы скорой помощи. ForPost писал о том, какие предложения по улучшению работы экстренной медпомощи Юрий Мальков представлял в своём докладе по итогам этой проверки.

В том же году он неоднократно направлял письма в Администрацию Президента РФ, обращая внимание федеральных властей на проблемы севастопольского здравоохранения, которое в то время возглавлял Юрий Восканян.

«Прощай, русский доктор», — написал Ермаков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

20 мая Юрию Малькову должно было исполниться 76 лет. Наши глубочайшие соболезнования семье Юрия Николаевича и всем, кто знал его лично.

Ольга Смирнова, Алина Громова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я