SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Глава депсельхоза Севастополя стала фигурантом судебного дела

ForPost (Севастополь)
76
Директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталья Скорюкова была признана виновной в совершении административного правонарушения. Информация об этом содержится в материалах Ленинского районного суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

В центре разбирательства, инициированного по итогам прокурорской проверки, стало перечисление бюджетной субсидии субъекту виноградарства и виноделия.


Сотрудники надзорного ведомства установили, что в мае 2022 года департаментом было принято решение о возмещении части затрат, понесённых местным производителем на приобретение саженцев и закладку виноградников.


Общий размер субсидии составил чуть более 2,6 млн рублей, включая 745 тыс. 200 рублей, начисленных на основании двух платёжных поручений от декабря 2020 года.

Данное обстоятельство было сочтено прокуратурой нарушением, поскольку официальный порядок предусматривал частичное возмещение средств, потраченных предпринимателями исключительно в 2021 – 2022 финансовых годах.

В судебном заседании Наталья Скорюкова и её представитель вину не признали, пояснив, что датой расходов необходимо считать не предоплату за саженцы, а момент их фактической поставки по договору – то есть не декабрь 2020 года, а ноябрь 2021-го. Однако этот аргумент судом был не принят и сочтён неверным толкованием утверждённого порядка.

По итогам рассмотрения дела должностное лицо было признано виновным в нарушении условий предоставления субсидии (ст. 15.15.5 КоАП РФ) и оштрафовано на 10 тысяч рублей.


«Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в ненадлежащем отношении должностного лица, ответственного за соблюдение условий предоставления субсидий, к исполнению своих обязанностей», – уточняется в решении. 


Добавим, что субсидии департамента сельского хозяйства и ранее привлекали внимание правоохранителей. При этом в городе имеется прецедент не формальной юридической ошибки в документации, а полноценной мошеннической схемы на выплатах.

Речь идёт об истории 40-летнего мужчины из Кабардино-Балкарии, который фиктивно создал сельскохозяйственный потребительский кооператив и по подложным документам получил 15 млн рублей на развитие несуществующего молочного производства. Сейчас он официально обвинён в мошенничестве и вскоре должен предстать перед судом.

Андрей Гринев
Фото: Коллаж ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Экономист Зубец: рейтинг городов с высоким качеством жизни рассчитывается на основе мнения населения




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я