SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Губернатор Севастополя просит отремонтировать легендарный бронепоезд

53
Легендарный бронепоезд «Железняков», встречающий гостей Севастополя на площади Ревякина у автовокзала, уже много лет ждёт капитального ремонта. Символ героической обороны города в 1941-1942 годах разрушается на глазах: краска давно облезла, металл проржавел, на корпусе появились дыры.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в преддверии Дня Победы намерен попросить руководство Крымской железной дороги привести в порядок объект культурного наследия, который числится у них на балансе.


«Давайте подготовим обращение, чтобы рассмотрели возможность ремонта. Понятно, что капитальный ремонт провести невозможно, но хоть косметический к 9 мая», – сказал Михаил Развожаев.


В последний раз металлический корпус паровоза-памятника обрабатывали антикоррозийными средствами и красили в 2018 году. Как отмечали ранее сотрудники Музея героической обороны Севастополя, проблему сохранности бронепоезда это полностью не решило.

Провести капремонт объекта культурного наследия мешает сам статус ОКН – возрастает не только количество документации, но и финансовые затраты. Об этом недавно журналистам телеканала «Первый Севастопольский» рассказала главный хранитель музея Тамара Хвалькова.

Однако, по словам Михаила Развожаева, серьёзный ремонт бронепоезд ожидает уже в следующем году.

Напомним, ранее ForPost писал о том, что паровоз-памятник «Железняков» должны были отреставрировать в 2022-2023 годах.

Состояние легендарного бронепоезда вызывает обеспокоенность севастопольцев уже давно, и на протяжении многих лет всё упирается в одну и ту же проблему – нехватку средств.

Ещё в начале 2014 года дети и внуки экипажа «Железнякова» просили городские власти решить вопрос по восстановлению прилегающей к памятнику площадки, однако получили отнюдь не обнадёживающий ответ: «Работы не представляются возможными в связи с отсутствием финансирования».

Подготовку обращения с просьбой провести косметический ремонт перед 9 мая Михаил Развожаев поручил вице-губернатору Светлане Пироговой. Другого своего заместителя, Евгения Горлова, глава города призвал обратить внимание на состояние памятника мужеству и героизму авиаторов-черноморцев.

На разрушение и необходимость реставрации этого ОКН, а также памятника «Истребитель МИГ-19» горожане обращают внимание властей уже не один год. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Авиационные памятники Севастополя терпят крушение».

Алина Громова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я