SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь многоэтажный: какие дома строят в городе

«INFORMER»
205
Севастополь многоэтажный: какие дома строят в городеПо итогам прошлого года в пересчете на одного жителя больше всего жилья было введено в Ленинградской и Московской областях, а меньше всего — на Чукотке и в Магаданской области. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.
Согласно данным Росстата, объем ввода жилья в 2022 году составил 102,71 миллиона квадратных метров, что на 11% выше, чем в 2021 году. Эксперты отмечают, что выросли темпы сдачи многоквартирных домов (плюс 4,1%), жилых домов, построенных населением (плюс 11%).
В пересчете на одного жителя России было введено 0,701 квадратных метра жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы.

Как отмечается, по итогам прошлого года в Севастополе показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,85 квадратных метров. Таким образом, город находится в числе лидеров.

Ввод частных домов и коттеджей в Севастополе неуклонно сокращается, а объемы ввода в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах, наоборот, растет.
В прошлом году почти в два раза увеличилась доля вводимого многоквартирного жилья. Если в 2021 году было введено 75 тысяч кв. м., то в 2022 году – уже 132 тысячи кв. м.
По итогам 2022 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 28,2 квадратных метра на человека. Во всех российских регионах лидирующей группы рейтинга по вводу жилья, за исключением Чечни, этот показатель выше. В замыкающей рейтинг группе таких регионов всего три.
Согласно данным «Дом.РФ», в России строится 98 млн кв. м, из них в продажу выведено порядка 70 млн «квадратов». Из этого объема продано 29 млн кв. м.
Площадь нераспроданного жилья составляет около 69 млн кв. м. В Москве из 16,2 млн кв. м жилья, которое находится в активном строительстве, не распродано 10 млн кв. м.
В этом году эксперты не ожидают сильных колебаний цен на первичное жилье. Самым важным фактором, влияющим на стоимость жилья, остаётся сохранение обстановки неопределённости в стране и мире. А наибольшим спросом будут пользоваться однокомнатные квартиры и студии в проектах сегмента комфорт и бизнес.
Главным образом, новостройки будут дорожать благодаря продлению льготной ипотеки и расширению семейной ипотеки, которые обеспечат девелоперов стабильным спросом. Но доходы россиян по-прежнему снижаются, поэтому стремительный рост затоваренности на рынке недвижимости будет продолжаться и дальше.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Высокие результаты». Севастополь вошёл в число регионов России, достигших лучших результатов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я