Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Возможности Севастополя влиять на судьбу природы сокращаются

98
Одним из вопросов, рассмотренных 27 апреля на заседании правительства Севастополя, стал вопрос о приёме инвестиционных проектов от претендентов на возмещение части средств, затраченных на приобретение и монтаж модульных некапитальных средств размещения. При этом вскрылось обстоятельство, заставляющее тревожиться за судьбу севастопольской природы.

О федеральном проекте по созданию в регионах быстровозводимых мест размещения стало известно в 2022 году. Целью, как нетрудно догадаться, было развитие внутреннего туризма. В список краёв и областей, ставших победителями конкурса, вошёл и Севастополь. Как сообщал ForPost в июле 2022 года, на создание 99 модульных отелей федеральный бюджет выделил городу 100 млн рублей.

О том, какими будут быстровозводимые гостиницы, ForPost писал в августе того же года. Однако гораздо больше вопросов у горожан появилось к местам, где их планируется разместить.

Ответ на этот вопрос появился позже и вызвал не всегда положительную реакцию. В частности, негативно была воспринята новость о строительстве мест размещения неподалёку от туристической стоянки «Турецкая поляна» (граничит с природным ландшафтным заказником «Бухта Ласпи»).

Помимо тревоги о сохранности природы, горожане испытали и тревогу за безопасность людей: так, в районе пляжа «Дельфин» глэмпинги начали строиться в обвалоопасной зоне. Причём информация об этом вышла далеко за пределы региона: в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» на эту ситуацию обратил внимание председатель общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Александр Закондырин.

Как стало понятно на заседании правительства 27 апреля, подобные несуразности отмечались и в других регионах, получивших средства в рамках федерального проекта. Однако в этом году, вопреки логике, возможностей влиять на выбор мест, где планируется строить отели, у региональных властей не только не прибавилось, но и стало меньше.

Проект постановления о приёме заявок от предпринимателей, желающих построить модульные места размещения и получить федеральную поддержку, представляла начальник управления туризма Лариса Остапенко. Она сообщила, что после согласования этого документа управление будет принимать инвестиционные проекты, рассчитывающие получить гранты в 2023-2024 годах, а затем перенаправлять их в Министерство экономического развития. Само же определение победителей будет проходить на уровне федерации, а не региона.

Губернатор Михаил Развожаев попросил Остапенко пояснить — остаётся ли у Севастополя возможность повлиять на результаты отбора.


«Это же тонкая вещь, по первому конкурсу мы уже поняли, что работать в этом направлении надо аккуратно», — сказал он, добавив, что новый порядок выглядит странно.


«Данными полномочиями нас не наделяет федеральный центр — с нашей стороны возможен только приём заявлений от потенциальных инвесторов. Мы готовим сопроводительное письмо, гарантируем софинансирование из регионального бюджета. Но конкурсный отбор будет проводиться непосредственно Министерством экономического развития, мы здесь никакого участия не принимаем», — ещё раз подтвердила Остапенко.

«Наши полномочия — не найти софинансирования. Или не отправить проект на федеральный уровень», — отреагировал на это губернатор.

Докладчица, судя по её реакции, восприняла эти слова как шутку. Но Михаил Развожаев попросил относится к ним серьёзно.


«Я не шучу. Это неправильный подход, — сказал он. — Если правила изменились, почему мы это не обсуждаем?»


Вступившая в разговор замгубернатора Мария Литовко рассказала, что вопрос этот поднимался неоднократно, в том числе и на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

«Могу сказать, что не только мы, но и половина регионов нашей страны об этом говорили. В прошлом году 19 регионов получили возможность реализовывать такие же проекты, как реализовывали мы, и с учётом опыта, полученного регионами, с начала года проводилось, наверное, порядка 20 ВКС (сеансы видеоконференцсвязи. — ForPost) с министерством. Мы и в письменном, и в устном виде рассказывали об особенностях, с которыми можем столкнуться, если такой порядок будет принят. Тем не менее порядок принят», — констатировала замгубернатора.

В качестве утешения Мария Литовко упомянула о том, что благодаря установленным на федеральном уровне критериям отбора шансы регионов, получивших средства в прошлом году, получить их в и этом году крайне малы. Но главу города это не успокоило.


«Я про другое. Это не дело», — возразил он.


В ответ Мария Литовко сообщила о полученном на последнем по счёту сеансе ВКС подтверждении: реализовать задуманное предприниматель сможет лишь на участке с соответствующим видом разрешённого использования. И своё мнение, по её словам, Севастополь высказывать всё-таки будет.


«Если мы увидим, что есть необходимость предупредить федеральный центр, мы не можем не направить заявку в министерство, но высказать своё мнение можем. И будем это делать силами управления туризма», — пообещала она.


Насколько эффективным будет такое взаимодействие, покажет время.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я