Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Огромные авансы не спасают ключевые стройки Севастополя

ForPost (Севастополь)
38
Контрольно-счётная палата Севастополя оценила выполнение государственной программы развития полуострова. Объёмный документ в авторской программе «Внимание» разобрал шеф-редактор «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Первое, на что обратил внимание автор, — высокий уровень кассового освоения (оплаты работ). По итогам прошлого года этот показатель достиг 94%. В денежном выражении это почти 26 млрд рублей.

Однако, как заметил автор «Внимания», с материальным воплощением денежных знаков в здания, строения, сооружения и прочие необходимые нам объекты дела обстоят не очень хорошо.

Важный момент — авансовые платежи. Их объёмы в 2022 году уменьшились.


«Однако <…> прискорбные факты всё равно имеют место, причём на очень важных объектах и в больших масштабах. Так, самый большой аванс в сумме более 3,5 миллиарда рублей был выдан подрядчику строительства севастопольской больницы скорой медицинской помощи», — отметил Антон Пархоменко.


При этом строительная готовность этого объекта на момент проверки оценивается в 9%, а объём авансовых платежей, которые бы подтверждались актами выполненных работ — всего 3% от выделенной суммы.

Схожая ситуация с другим объектом будущего медицинского кластера — онкологическим диспансером, строительство которого, несмотря на аванс в 1 млрд рублей, идёт с отставанием на полтора года. Стоимость официально принятых работ на этом объекте оценивается в 12 млн рублей — или около 1% выделенной суммы.



Примечательная ситуация складывается с канализационными сооружениями «Южные», на проектирование и строительство которых предусмотрен аванс более 2 млрд рублей. Однако акты производства работ на подтверждение этих платежей и вовсе отсутствуют.

В отчёте КСП перечислены основные факторы, негативно влияющие на ход строительства и реконструкции объектов госпрограммы. Среди них: «слабая организация работ государственного заказчика и подрядных организаций», низкое качество проектно-сметной документации, нехватка рабочих и техники влечёт низкие темпы работ.


«Всего же в 2022 году аудиторы зафиксировали нарушения сроков ввода в эксплуатацию 21 объекта. Безличные цифры — но за ними скрывается невозможность, например, отказаться от второй смены в школах из-за их перегруженности или обеспечить всех желающих родителей местами в детских садах», — резюмирует Антон Пархоменко.


Читайте по теме: Культурный центр в Казачьей бухте Севастополя прибавил к цене более 400 млн рублей

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Персональные новости
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Флагманы образования». Крымские возможности для стремительного развития




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я