Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кому слава, кому позор: состояние памятников первой обороны Севастополя вызывает жгучий стыд

ForPost (Севастополь)
45
В Севастополе продолжают ветшать памятники, увековечившие подвиг героев первой обороны города. Особенно много печальных картин можно наблюдать на Корабельной стороне. На тех, для кого память о подвиге участников первой обороны — не пустой звук, они производят самое тяжёлое впечатление.

На состояние памятника матросу Игнатию Шевченко обратила внимание жительница города Елена Серёгина.


«Напротив него находится школа, и каждый школьник видит отношение к истории на словах и на деле. Испытываешь испанский стыд за такое отношение к истории нашего города», — написала она на своей странице в соцсети «ВКонтакте».




Матрос Игнатий Шевченко входил в состав 30-го флотского экипажа и погиб, спасая своего командира — контр-адмирала Николая Бирилёва. Под началом Бирилёва служил и другой герой первой обороны — Пётр Кошка. В январе 1855 года матрос Шевченко закрыл контр-адмирала от вражеской пули.

На памятник герою и сослуживцу, как утверждают историки, скидывался и Пётр Кошка — для этого ему пришлось продать лошадь, уведённую им во время одной из вылазок из стана врагов. Бирилёв же, хоть и был через четыре месяца после этого тяжело ранен в голову, дожил до 1882 года и скончался в возрасте 53 лет.

О прискорбном состоянии этого монумента ForPost писал в 2020 году. И не только о нём: в удручающем состоянии находятся и другие памятники, призванные увековечить имена отдельных героев и целых воинских соединений, оборонявших Севастополь. Трудно не испытать, например, уныние и стыд, глядя на мемориальную стенку, построенную к 50-летию окончания первой обороны и связавшую несколько бастионов, героически защищавших город.


Трудно поверить, что это часть мемориальной стенки, торжественно открытой в 1905 году. Фото автора

В ноябре 2022-го на ту же проблему с памятником Игнатию Шевченко обращал внимание и телеканал «Первый Севастопольский».


«На сегодняшний день ученики используют это место в качестве курилки на переменах. В качестве места для отдыха и развлечений. Я бы даже сказал, что некоторые превращают в бордель по вечерам», — рассказал тогда журналистам житель Севастополя Александр Кравцов.


Детей, конечно, можно ругать и стыдить, только много ли в этом толку, если они видят абсолютно наплевательское отношение к памяти павших со стороны взрослых? И можно ли после этого всерьёз говорить о том, что мы, не говоря уже о наших потомках, будем помнить тех, кто гибнет сейчас? Что никто не забыт и ничто не забыто?

Татьяна Щербакова, депутат заксобрания от избирательного округа № 5, на территории которого находится памятник Игнатию Шевченко, напомнила: контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по реставрации сквера Третьего бастиона был заключён с ООО «Севастопольстройпроект» 20 ноября 2020 года. После этого судьба выполненных (или невыполненных) работ неизвестна.


Фото автора

От себя добавим, что 100% акций ООО «Севастопольстройпроект» принадлежит правительству Севастополя. Однако работа компании не раз становилась объектом критики. Как ранее сообщал ForPost, вопросы возникли к срокам и качеству ремонта внутриквартальных дорог и придомовых территорий на проспектах Героев Сталинграда, Генерала Острякова, улицах Казачьей, Льва Толстого, Молодогвардейцев, Рабочей, Молодых Строителей. Непосильной задачей оказалась для ООО и лестница к пляжу в Андреевке.

За не выполненные вовремя работы по ремонту и благоустройству пешеходной сети Ленинского района Севастополя компания была оштрафована более чем на 4 млн рублей. Однако позже выяснилось, что ей удалось добиться замены штрафа предупреждением.

Но вернемся к памятнику. Новые сведения о нем сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова.

«В 2023 году ГБУ «Парки и скверы» получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Памятник воинам 3-го бастиона» (Севастополь, ул. Орловская). Памятник матросу И. В. Шевченко является элементом предмета охраны этого объекта. Заявлений на выдачу разрешений на проведение работ по сохранению ОКН в управление не поступало», — рассказала она.

Выяснить, в каком состоянии проектно-изыскательские работы по реставрации сквера Третьего бастиона и каковы намерения по отношению к нему ГБУ «Парки и скверы», мы намерены с помощью информационного запроса.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Новомосковске показали музыкальный колледж, в котором учился SHAMAN




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я