Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе полторы тысячи сосен приносят в жертву «безопасности»

ForPost (Севастополь)
50
Рубить десятками и тысячами абсолютно здоровые краснокнижные деревья на законных основаниях? Да, вполне возможно и давно практикуется. Очередную массовую рубку хвойных в Севастополе начали городские энергетики. Об этом ForPost стало известно благодаря главе общественного совета при Севприроднадзоре Элине Орёл.

Берегите ЛЭП!

Рубщики уже успели отметиться в разных районах города, в том числе на перекрёстке Фиолентовского шоссе: там их за этим занятием и застала общественница. Ей предъявили разрешение от Росприроднадзора – мол, всё законно. Элину Орёл ужаснула цифра, которую она увидела на документе: в общей сложности под топор попадает 1592 сосны Палласа.


Делается такая «зачистка» от зелёных насаждений для того, чтобы обезопасить линию электропередачи. В «Севастопольэнерго» ссылаются на постановление правительства РФ от 24 февраля 2009 года, согласно которому вдоль ЛЭП необходимо оставлять довольно широкую просеку, поскольку стоящие в опасной близости от высоковольтных линий деревья могут опрокинуться на провода, что приведёт к аварии на сетях.


В обязанности энергетиков входит содержание трассы высоковольтных линий в «пожаробезопасном состоянии», поддержание необходимой ширины просек, для чего и нужно вырубать и обрезать деревья, высота которых превышает четыре метра.


«Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах нужно производить прокладку и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций в случае, если указанные зоны расположены в зеленых насаждениях, производить вырубку и опиловку деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубку деревьев, угрожающих падением», – пояснили в ответе на запрос ForPost сотрудники «Севастопольэнерго».


Работы производятся в районе Правой и Левой Гераклеи Фиолентовского шоссе и в районе мыса Фиолент, ТСН СНТ «Скалистый-89», СТ «Наука», а также на территории нескольких севастопольских лесничеств. Рубщики планируют управиться до конца мая текущего года.

Рубить нельзя обрезать

Поинтересовавшись, почему бы не обойтись простой обрезкой деревьев и не убивать деревья, ForPost выяснил следующее: краснокнижные сосны можно только рубить, поскольку обрезка всё равно ведёт к их гибели. Такую информацию «Севастопольэнерго» получил от Севприроднадзора, куда сотрудники электросетевого предприятия обратились за консультацией.


«С возрастом у деревьев сосны крымской происходит отмирание веток, при кронировании деревьев возможно обрезать не более 3094 ветвей, учитывая поднятие кроны от земли на 4–5 метров, обрезка на высоту до 4 метров приведёт к уничтожению 80–100 % ветвей дерева и к его гибели. Даже при меньшей высоте при обрезке центрального побега хвойное дерево считается повреждённым до степени прекращения роста», – приводят энергетики ответ специалистов Севприроднадзора.


Напомним, в 2021 году севастопольцев возмутила такая же вырубка многолетних хвойных в районе бухты Ласпи. В соцсетях горожане назвали её «ужасающей картиной». 

Тогда тоже всё было в рамках закона, со всеми необходимыми разрешениями, и объяснялось необходимостью предотвращать аварийные ситуации на линиях электропередачи.

А в прошлом году Севастополь и ЮБК чуть было не лишились миллиона деревьев из-за проекта строительства 25-километровой ЛЭП, которая должна была тянуться от севастопольского Орлиновского лесничества до ялтинского Оползневого. К счастью, контракт был расторгнут.


В своём ответе на запрос ForPost о вырубке полутора тысяч сосен Палласа сотрудники подытожили: «Вырубка краснокнижных деревьев, расположенных в охранных зонах объектов энергетики, требуется для обеспечения безопасности и надёжного электроснабжения и производится в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации».


На вопрос «Лес или ЛЭП?», к сожалению, даётся чёткий и однозначный ответ.

Алина Громова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я