Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе старая свалка станет лесом

Sevastopol.su (Севастополь)
84
На Суздальских высотах (Корабельная сторона Севастополя) продолжаются работы по рекультивации территории бывшей свалки. Земля, долгое время изнемогавшая под грудами мусора, уже вздохнула свободно. А вскоре здесь будут высажены деревья и трава.

Сегодня журналистам показали, как идут работы. Директор департамента природных ресурсов и экологии (далее Севприроднадзор) Юлия Гаврилова подчеркнула: речь идет об одной из двух территорий, вошедших в региональный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».


«Министерством природных ресурсов РФ были обследованы участки города Севастополя, загрязненные отходами, и отобраны те, что могут претендовать на участие в федеральном проекте. В прошлом году мы разрабатывали проекты по рекультивации этих территорий, и вот в 2023 году город получил федеральное финансирование», – рассказала она.


Первым этапом рекультивации стал вывоз отходов и загрязненного грунта. После этого на участок завозится плодородный грунт, и, наконец, начинается так называемый биологический этап – на территории бывшей свалки высаживаются деревья.

Работы, рассказала Юлия Гаврилова, уже привлекли внимание местных жителей, встревоженных перспективами здесь нового строительства. Однако причин тревожиться, подчеркнула глава Севприроднадзора, нет.


«Мы хотим горожан успокоить – сюда завезен плодородный грунт, и здесь будет высажено более 500 деревьев и посеяны травы», – заверила она.


Отобранные для посадки деревья родственны тем, что растут на лесных участках.

«Возможно, это будут дуб, граб, другие породы. И Севприроднадзор будет ходатайствовать о том, чтобы в дальнейшем этот участок вошел в состав Севастопольского лесничества и находился под защитой нашего законодательства.  После того, как работы будут выполнены и деревья высажены, исполнителем все лето будут проводиться уходные работы, будет обеспечен полив», – добавила Юлия Гаврилова.

Отвечая на вопросы журналистов, она подчеркнула: речь не идет о свалке, которая возникла сравнительно недавно.


«Этот участок относится к местам накопленного экологического ущерба. Это не та свалка, которая образовалась полгода или месяц назад. Она образовалась более 10-15 лет назад, отходы здесь находились уже под грунтом, их надо было извлечь. То есть это старый экологический ущерб. На ликвидацию именно таких свалок в первую очередь и направляются средства нацпроекта «Экология».


Работы ведет компания «Биопартнер». Ее генеральный директор Кирилл Борисов рассказал журналистам, что основная сложность состояла в необходимости тщательной очистки территории от накопленных за многие годы загрязнений. В том числе и тех, добраться до которых было непросто.


«Было собрано значит количество отходов, которые находились в основном в лесу. За годы наши граждане захламили территорию, допустив загрязнение почвы и деревьев. Но мы все собрали, вывезли на полигон, и вот сейчас вы видите подготовку к биологическому этапу», – поделился он.


Работы начались 2 февраля, биологический этап стартует 20 февраля. По его итогу взору людей предстанут не безобразные мусорные горы, а деревья и свежая трава.

Второй участок, который ожидает рекультивации, находится в Трензиной балке. Он и сейчас представляет собой лес.


«Трензина балка сложнее, там лесной участок, большее количество объемов, сложнее рельеф, поэтому и работы выполнять сложнее», – рассказала глава Севприроднадзора.


Завершить работы на этом участке планируется только к концу 2024 года.



Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольцы в соцсетях активно жалуются на нападения бродячих собак




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я