Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь опять отбил у застройщика фисташковую рощу

ForPost (Севастополь)
44

Печально известный ООО «Специализированный застройщик „Декор”» потерял в арбитражном суде Севастополя право на землю под фисташковой рощей, на которую вопреки всему упорно претендует.

Деталями в своей программе «Внимание» поделился журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Год назад «Фисташки у бухты Круглой» получили официальный статус особо охраняемой природной территории. Уникальную зелёную зону, за которую местные жители боролись на протяжении нескольких лет, городские власти пообещали благоустроить, сделать комфортной и общедоступной, но попытки застройщиков отбить участок обратно не прекращаются.

Суды оградили рощу от застройки, но право аренды теперь уже ООПТ (со всеми возможными и невозможными перспективами) оставалось за застройщиком — не в последнюю очередь благодаря не слишком последовательной правовой позиции ДИЗО.

Напомним: изначально участок земли, на котором чудом сохранились многолетние фисташковые насаждения, был предназначен для «туристического обслуживания». Застройщик, по обыкновению, видел в участке возможность для многоквартирных домов, а в фисташках — досадную помеху.

После протестов общественности застройщик и вовсе пытался доказать, что деревья не имеют никакой ценности. С другой стороны были севастопольские экологи, предоставившие доказательства существования здесь рощи ещё в конце XVIII века, что делает фисташковую рощу уникальным природным памятником.

Очередной иск от правительства к застройщику был подан осенью прошлого года. Изучив обстоятельства дела, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для сохранения права аренды за ООО «Специализированный застройщик „Декор”» и обязал последнего вернуть участок в семидневный срок.

Это решение суда всё же может быть обжаловано, и прежняя судебная практика подтверждает, что застройщик этой возможностью, вероятнее всего, воспользуется.

Антон Пархоменко выразил уверенность, что иск об изъятии земли в конце концов завершится в пользу Севастополя, а не частных аппетитов.

Впрочем, есть и ложка дёгтя. Чудом сохранившаяся фисташковая роща стала, по сути, придомовым парком для построенных вплотную и прямо в роще индивидуальных жилых домов. К сожалению, их появлению воспрепятствовать не удалось, подчеркнул Антон Пархоменко.

Николай Сведски






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я