Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе паукообразные кровососы оживились раньше обычного

ForPost (Севастополь)
45
Тёплая зима и весеннее тепло, так радующее севастопольцев, разбудило не только деревья и тюльпаны, но и кровососущих членистоногих из класса паукообразных, а попросту – клещей. Эпидемиологи Севастополя предупреждают о начале их активности – она в этом году значительно выше этого же периода прошлого года.


«По состоянию на 7 апреля в различные лечебно-профилактические учреждения города по поводу укусов клещей обратились 7 человек, в том числе 3 ребенка до 14 лет. За аналогичный период прошлого года обратился 1 ребенок до 14 лет», – сообщает территориальный отдел Роспотребнадзора по Севастополю. 


Случаи клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), эрлихиоза, анаплазмоза в этом году не зарегистрированы.

В парке и за городом

Наиболее активны клещи именно весной – большая часть укусов приходится на май–июнь. Обитают они обычно в смешанных, хвойных и лиственных лесах, также встречаются в парках, в траве у дорог, в подстилке из опавшей листвы.

Одним из основных мероприятий, направленных на уничтожение иксодовых клещей, являются акарицидные обработки, которые у нас в городе, как сообщает Роспотребнадзор, проводятся ежегодно в пригородных зонах, в парках, на территориях загородных оздоровительных организаций, базах отдыха и на туристических маршрутах Большой севастопольской тропы. Для этого муниципальный округ должен подать заявку в «Центр гигиены и эпидемиологии».

«В 2023 году запланирована обработка 330 га территорий города, в том числе 300 га территорий скверов, парков, лесопарковой зоны», – уведомили в Роспотребнадзоре.


Снятого с человека клеща обследуют на наличие инфекции

Мы обратились в департамент городского хозяйства с вопросом, будет ли в этом году в нашем городе производиться обработка городских парков и скверов от клещей и комаров. Пресс-служба департамента ответила утвердительно, однако точные сроки назвать не смогла.

В ГБУ «Парки и скверы», куда мы обратились с этим же вопросом, нас заверили, что севастопольцы могут звонить по телефону горячей линии +7 978 233 83 27 и оставлять заявку на санитарную обработку скверов и придомовых территорий. Эта услуга будет производиться бесплатно.

Любителям походов и пикников на дикой природе специалисты советуют одеваться в одежду светлых оттенков из плотного материала – так можно вовремя заметить клеща ещё до того, как он вопьётся в тело. Одежда должна плотно прилегать к телу, чтобы не было зазоров, в которые может заползти паразит, например, рубашку нужно заправить в брюки, а брюки – в носки. Особенно важно обезопасить верхнюю часть туловища, так как насекомое чаще всего выбирает для укуса шею, подмышки, складки кожи вокруг пояса, пах.

Необходимо знать, что укус клеща не сопровождается болевыми ощущениями, поэтому присосавшийся клещ может долгое время оставаться незамеченным. Необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры.

Если клещ укусил вас

Присосавшегося клеща нужно извлекать срочно, но очень осторожно! При его удалении необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлекая его из кожи.

Важно не разорвать клеща: оставшаяся в коже голова кровососущего может вызвать воспаление, нагноение и дальнейшее инфицирование, так как значительная концентрация вируса находится именно в слюнных железах и протоках.

2. Место укуса и руки продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спиртом, водкой, раствором йода или зелёнки, одеколоном).

3. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.Снятого клеща нужно обязательно доставить в аккредитованную лабораторию для проведения исследований на видовую принадлежность, содержание возбудителей в них и для назначения адекватного лечения.


К сожалению, государственной лаборатории, которая проводит вышеназванные исследования, в Севастополе нет, поэтому обратиться можно только в частные лаборатории.


Если клещ укусил питомца

Планируя пикник или отдых на свежем воздухе, не надо забывать также про защиту своих питомцев, которых вы берёте с собой.

Управление ветеринарии рекомендует владельцам животных регулярно обрабатывать питомца и место его содержания противоакарицидным средством на протяжении всего клещевого сезона, обращая внимание на срок действия препарата.


Особенно от укусов клещей страдают животные

В случае обнаружения присосавшегося клеща можно обратиться за помощью к специалисту или удалить паразита самостоятельно, соблюдая меры предосторожности.

1. Нанести на клеща противоакарицидное средство или каплю растительного масла.

2. Через 3–5 минут с помощью пинцета удалить паразита (после зажатия пинцетом нужно слегка повернуть насекомое и вытянуть его из кожи).

3. Убедитесь, что клещ извлечён полностью.

4. Место укуса продезинфицировать любым антисептическим средством.

5. В течение двух недель наблюдать за состоянием животного.


«При появлении у животного лихорадки, одышки, признаков анемии, общей интоксикации необходимо немедленно обратиться к ветеринару», – советуют специалисты.


Напоминаем, у севастопольцев есть возможность вакцинироваться против клещевого энцефалита, так как на сегодняшний день это является самым эффективным способом защиты от инфекции.

Ника Заринская
Фото: rufreepik.com, klop911.ru





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Персональные новости
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«У нас беда с мусорной реформой». Грязные крымские и севастопольские дела




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я