Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Жительница Севастополя отключила воду многоэтажному самострою

ForPost (Севастополь)
50
Проблемная севастопольская многоэтажка с необычным адресом: улица Артдивизионовская, 4, 6, 8, осталась без воды из-за разбирательств между жильцами и собственницей коммуникаций. Об этом в своём репортаже сообщил телеканал «НТС».

Речь идёт о многоэтажке, появившейся на трёх земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Дом не введён в эксплуатацию и даже планировался к сносу, однако полностью заселён и имеет хронические проблемы.

«Не так давно была проведена проверка Стройнадзора, которая выявила существенные нарушения. Тринадцать, если точно. Это нарушения несущих конструкций, качество бетона, перекрытия, крыша, облицовка, коммуникации, красные линии. Целый набор», – рассказал местный житель Дмитрий Романов.

Дом официально признан самостроем, поэтому в нем нет газа и отопления, а водопровод, к которому подключили постройку, принадлежит частному лицу.

По словам собственницы коммуникаций, свой дом по соседству она начала строить в 2014 году, и при подключении здания к водоснабжению сотрудники «Водоканала» обратились к ней за содействием – временно подключить к её частным сетям почти достроенный объект.

«Больше ультимативно [сказали], что мы пускаем вам воду, но при этом при всём пятиэтажка 4, 6, 8, тоже пользуется водоснабжением, но лицевой счёт, так как у них нет документации, оформлен на меня», – объяснила ситуацию Лилия Заволоко.

Но в какой-то момент разница между потреблённой и оплаченной водой начала стремительно расти, достигнув к настоящему моменту 300 тысяч рублей, из-за чего собственница сетей стала действовать решительно.

«Кроме как перекрывать им воду для потребления, чтобы дальше этот долг не увеличивался и не числился на мне, как на физлице, у нас выхода нет. Дом фактически потребляет от 40 до 60 тысяч в месяц. […] В платёжках таких сумм, которые они оплачивают, их нет – они не фигурируют. Кому они оплачивают, председателю, ещё что-то,  – это их внутренняя политика, понимаете? Я не прошу у них <дополнительных> денег, мол, заплатите мне, я прошу просто: потребляете воду – платите за воду», – сказала Заволоко.

Наличие проблемы в комментарии журналистам подтвердила начальник службы сбыта ГУП «Водоканал» Мария Патлаенко. Сотрудница учреждения сообщила, что из-за отсутствия прямых договоров с жителями Артдивизионовской, 4, 6, 8, предприятие не знает, каково их фактическое потребление.

К счастью, после долгих переговоров жители улицы Артдивизионовской пришли к компромиссу и подписали договор, согласно которому долг разделят все участники конфликта. При этом непонятной остаётся судьба самого многоквартирного дома. Ранее представители региональной власти пытались завершить его строительство путём привлечения частных лиц или компаний, однако желающих поучаствовать в подобном проекте, как сообщает «НТС», пока не нашлось.



По имеющейся информации, в Севастополе в наличии почти сотня проблемных многоквартирных домов, не введённых в эксплуатацию. Для рассмотрения подобных вопросов в городе была создана специальная межведомственная комиссия, ближайшее заседание которой состоится сегодня.

Если же вы только планируете приобрести недвижимость в Севастополе, настоятельно рекомендуем вам проверить информацию об объекте и застройщике на специальном сайте: наш.дом.рф.

«Отсутствие сведений о застройщике в ЕИСЖС и документов, обязательных к размещению, указывает на отсутствие у застройщика права на привлечение средств граждан для строительства объекта капитального строительства», – подчёркивают в Севгосстройнадзоре.

Андрей Гринёв 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Персональные новости
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я