SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Феодосии задержаны курьеры, которые помогали телефонным аферистам обманывать пенсионеров

Кафа
133
В Феодосии задержаны курьеры, которые помогали телефонным аферистам обманывать пенсионеров

Сотрудниками уголовного розыска МВД Феодосии по подозрению в серии мошенничеств, совершенных в отношении пожилых граждан задержаны 27-летний местный житель и 21-летний житель Севастополя. От их действий пострадали три местные жительницы преклонного возраста, все они уже подали заявления в полицию. Сумма причиненного ущерба потерпевшим составила более 500 тысяч рублей.

Во всех случаях потерпевшим на телефоны звонил неизвестный, представлялся правоохранителем и сообщал: родственники совершили дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Далее потерпевшим предлагали через курьера передать денежные средства с целью не привлечения родственников к уголовной ответственности за совершенную аварию.

Собеседник «держал на проводе» пенсионерок, вплоть до момента, пока к ним домой не приходил курьер, которым потерпевшие передавали все свои сбережения. Обман вскрывался практически сразу, как только у женщин появлялась возможность позвонить близким. 

По горячим следам оперативники задержали молодых людей, которые за вознаграждение выполняли роли курьеров. 

Со слов задержанных, такой заработок они нашли через мессенджер. Информацию об адресах потерпевших, у которых необходимо забрать наличные, они получали от кураторов, также посредством мессенджеров. Зарплату получали на месте с этих же денег, а остальные похищенные средства отправляли на указанные кураторами банковские счета.

Следственным отделом МВД Феодосии возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Всем участникам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время полицейскими устанавливаются организаторы данных преступлений, а также причастность задержанных курьеров к аналогичным преступлениям.

Подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Отключение света, газа и тепла в Якутске 28 марта: график и адреса




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я