SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольская кают-компания. Курсом в завтрашний день

«INFORMER»
136

Вот уже несколько лет в Севастополе на набережной Адмирала Перелешина, дом 1 на базе Автономной некоммерческой организации «Общественно-патриотический центр «Севастопольская кают-компания» действует престижный офицерский клуб-музей «Севастопольская кают-компания».

В главной военно-морской базе Черноморского флота появился общественно-патриотический центр, постоянными членами и отцами-основателями которого являются граждане, меценаты и патриоты города-героя, а также руководители Российского военно-исторического общества (РВИО), Русского географического общества (РГО), Морского собрания, Морской коллегии и ее научно-экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, офицеры Черноморского флота, ветераны ВМФ, писатели и журналисты, пишущие на военно-морскую тему.

Клуб-музей объединяет всех, кто неравнодушен к отечественному ВМФ, его героической истории, стремится внести свой вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодежи.

В июле 2019 г. при поддержке правительства Севастополя и морской общественности и под руководством ветерана труда Черноморского флота Валентины Ковалевой Севастопольская кают-компания открыла свои двери, став родным домом для ветеранов, молодежи, любящей паруса и историю флота, моряков-черноморцев.

В 2020 г. решением президиума и руководства ЦВММ имени Петра Великого, Севастопольская кают-компания вошла в музейную морскую семью, став членом Ассоциации военно-морских музеев России.

В период 2021–2022 гг. в городе сложился крепкий союз между Русским географическим обществом, Российским военно-историческим обществом и Севастопольским Морским собранием. В период, когда РВИО в Севастополе только начинало свою работу, Морское собрание и РГО уже активно занимались реализацией проектов военно-исторического и морского направления.

Огромную роль в этом сыграли председатель Севастопольского городского отделения РГО Владимир Воробьёв, председатель Морского собрания, руководитель Севастопольского ДОФ Владимир Пискайкин, почетный председатель Морского собрания Виктор Кот, члены Совета Дмитрий Серов и Игорь Фролов, председатель РВИО по Севастополю Николай Помогалов.

В период 2019–2022 гг. ими были реализованы проекты Константиновского морского исторического фестиваля, сохранения памяти о бриге «Меркурий», популяризации символов флота, таких как Георгиевский и Андреевский флаги и др.

Константиновский морской исторический фестиваль впервые прошел на Константиновской батарее 8 мая 2021 г. при поддержке Черноморского флота и большого числа военно-исторических клубов. Он был посвящен событиям 8–9 мая 1944 г., когда усиленный батальон 13-го гвардейского стрелкового полка почти без потерь внезапно высадился на Константиновском мысу у легендарной батареи и в коротком бою разгромил группу немецких войск, освободил батарею, блокировав выход из Севастопольской бухты. Это позволило нашим войскам стремительно выйти на северный берег и начать форсирование, что вызвало крах всей немецкой обороны.

Более 120 реконструкторов из Севастополя, Крыма, России приехали на этот фестиваль. Черноморский флот выделил катера и шлюпки для десанта. Более 3000 человек, в основном молодежи, стали свидетелями боя нашего десанта и «немецких войск».

8 мая 2022 г., несмотря на ограничения, касающиеся военно-политической ситуации, фестиваль состоялся вновь. Отдельное направление составляют проекты, связанные с подвигом брига «Меркурий» и Георгиевским флагом, которым был награжден корабль. В 2020 г. впервые на день ВМФ России под салют реплик исторических орудий над Константиновской батареей был поднят огромный (более 15 метров) Георгиевский флаг.

И старая батарея ожила – подала свой голос, что стало уже традицией Дня флота в Севастополе. Ведь батарея – это ключевой объект морского фасада города-героя, в 2021 и 2022 гг. этот знаменитый стяг снова был над ней поднят.

Идея придания Георгиевскому флагу статуса официального Военно-морского флага принадлежит сообществу РГО и РВИО, лично члену Совета РВИО в Севастополе капитану 2 ранга Игорю Фролову. Именно он обратился к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором предлагал закрепить статус флага и вручать его кораблям, названным в честь «Азова» и «Меркурия».

В июле 2021 г. флаг обрел официальный статус. По инициативе РГО и РВИО он был в ноябре 2021 года поднят на большом десантном корабле ЧФ «Азов», названном в честь линейного корабля «Азов» под командованием Михаила Лазарева, впервые получившим уникальный Георгиевский кормовой флаг как высшее коллективное отличие.

Игорь Фролов и почетный председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот подняли вопрос о сохранении памяти и подвига брига «Меркурий» на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным 18 марта 2019 г. на Малаховом кургане.

В результате разговора президента и севастопольцев родилась идея назвать один из строящихся современных ракетных кораблей в честь «Меркурия». Сегодня испытания проходит корвет «Меркурий» Черноморского флота – современный корабль с управляемым ракетным оружием.

Не оставляют члены Кают-компании и идеи строительства парусного корабля для учебных целей по типу легендарного брига.

В последнее время Научно-экспертный совет в лице постоянного члена и руководителя секции Сергея Сологуба и председателя Морской коллегии при Правительстве России поднимают вопрос перед Правительством и Министерством обороны РФ о рассмотрении возможности строительства парусного учебного корабля для ВМФ РФ «Память Меркурия».

Отдельная тема, которую поддерживает коллектив РГО, РВИО, Морсобрания и военно-историческое движение, – это работа с детьми. По инициативе Дмитрия Серова, Игоря Фролова и Юрия Мишина было создано военно-историческое объединение «32-й флотский экипаж Черноморского флота – команда брига «Меркурий».

Его основой являются курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова, реконструкторы и любители истории. Парадная форма моряков времен Лазарева и Нахимова на курсантах ЧВВМУ стала визитной карточкой Севастополя, ни одно мероприятие не проходит без них.

В числе этих мероприятий – не только день флота, но и день «Меркурия», который с 26 мая 2019 г. проводится по инициативе наших товарищей в Севастополе у памятника Александру Казарскому на Матросском бульваре.

Военно-исторические фестивали «Альминское дело», «Русская Троя» также не проходят без участия «32-го экипажа».

Особая тема – дети. По инициативе РВИО и «32-го флотского экипажа» была создана школа юнг брига «Меркурий», в которой в течение 2022 г. прошли обучение около сотни севастопольских ребятишек.

Юнги стали участниками многих торжественных памятных мероприятий и получили первоначальные знания по истории флота, организации службы, овладели начальными морскими навыками, принципами действия морской исторической артиллерии и получили представление о многих других направлениях флотского дела.

Большая роль в этом принадлежит члену совета РВИО в Севастополе, председателю Севастопольского морского собрания капитану 1 ранга Владимиру Пискайкину.

Не менее интересным оказался проект «Юные канониры севастопольских бастионов», передающий ребятам знания и умения артиллеристов времен Первой героической обороны Севастополя. Инициатор проекта – член совета РВИО, руководитель АНО «Клуб любителей истории Отечества» Юрий Мишин. Морской офицер, увлеченный военной историей, своими руками изготовил для мальчишек копию морского десантного «единорога» 1850-х гг.

Для канониров была пошита форма морских артиллеристов, чтобы ребята погрузились в историю флота и Первой обороны.

В настоящее время в клубе-музее Севастопольской кают-компании экспонируются портреты российских императоров, основавших Черноморский флот и города Новороссии, легендарных адмиралов, картины морских сражений Черноморского императорского флота, модели парусных боевых кораблей с высокой степенью детализации, морские артефакты.

Уникальная экспозиция моделей боевых кораблей и подводных лодок, построенных для ВМФ России и СССР, насчитывает более 100 единиц.

Помимо прочего, Севастопольская кают-компания является местом постоянных встреч с известными государственными и политическими деятелями, писателями-маринистами, деятелями науки и искусства.

Это только малая часть работы дружного коллектива Кают-компании, РГО, РВИО, Морского собрания, военно-исторических клубов «32-й флотский экипаж» и КЛИО.

Сейчас Севастопольская кают-компания совместно с партнерами готовит ряд новых проектов, задача которых повысить общественную активность ветеранов ВМФ путем вовлечения их в социально значимую деятельность в качестве наставников, используя их опыт и психолого-педагогические компетенции, разнообразить музейную среду города новым музеем морской тематики и увеличить посещаемость молодым поколением, начать подготовку мальчиков от 10 до 15 лет к осознанному выбору профессии военного моряка.

Активная деятельность Севастопольской кают-компании и перспективные планы работы являются залогом того, что она займет место флагмана для профильных общественных организаций, став настоящим политико-культурным центром не только своего города, но и всей России.

Автор: Шигин Владимир Виленович – капитан 1 ранга,

обозреватель (по литературе, критике и библиографии)

журнала «Морской Сборник», секретарь Союза писателей России.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

МВД: Детские лагеря необходимо оборудовать укрытиями от беспилотников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я