Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Дело о таинственных работах на севастопольском побережье получило неожиданное продолжение

ForPost (Севастополь)
37
О том, что на берегу моря на Северной стороне Севастополя, в обвалоопасной зоне между пансионатом «Лазурь-С» и СНТ «Лесовод», начались работы с использованием тяжелой техники, ForPost сообщил несколько часов назад. Поскольку разрешение на проведение работ в водоохранной зоне не выдавалось, возникло стойкое ощущение, что на наших глазах рождается «Языковая балка – 2».

Сюрприз за сюрпризом

Единственным продолжением утреннего материала, как нам казалось, должно было стать сообщение о действиях, предпринятых в отношении нарушителей – ведь отсутствие разрешений нам подтвердили и в Севприроднадзоре, и в департаменте городского хозяйства. Однако дело получило новый, почти сногсшибательный поворот: выяснилось, что участки на побережье частные.

Для главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, как можно понять из состоявшегося телефонного разговора, это стало не меньшей неожиданностью, чем для нас. Комментировать выделение участков в таком месте она не стала, однако двумя словами свое отношение к этому факту выразила.


«Мы тоже считаем, что нельзя там строить и нельзя предоставлять участки», – сказала она, добавив, что с законностью права собственности в данном случае еще предстоит разобраться.


Сам факт работ, сообщила Юлия Гаврилова, Севприроднадзором зафиксирован, вся информация передана в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.  


«А дальше уже федеральные полномочия – это водоохранная зона Черного моря. Насколько мне известно, коллеги включились в работу. Мы держим с ними связь и будем вас информировать», – пообещала Гаврилова.


Выяснить, на участке с каким кадастровым номером ведутся работы, к сожалению, пока не удалось. Наиболее вероятные кандидаты – два небольших, чуть более 900 кв. метров, участка с номерами 266 и 267, отведенные под индивидуальное дачное строительство, и их предоставленный юридическому лицу собрат с номером 478 и площадью более 9 180 кв. метров (отнесен к категории «земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов» и «для строительства и обслуживания комплекса спасательной станции с помещениями торговли и обслуживания».



По словам и. о. заместителя губернатора, в недавнем прошлом – директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, находящиеся здесь участки были «приговорены» к изъятию еще в 2019 году.


«Это было при подготовке к благоустройству парка Учкуевка, когда мы разрабатывали и утверждали документацию по планировке территории и проводили публичные слушания», – напомнил он.


На слушаниях и были высказаны предложения изъять участки, находящиеся левее парка, и присоединить их к территории общего пользования. Правообладатели, как и следовало ожидать, идею не одобрили, хотя строить на этом месте, напоминает Максим Жукалов, как минимум проблематично. Тем не менее решение об изъятии было принято.

«Решение, заложенное в проекте планировки территории, может быть реализовано в течение шести лет», – добавил и. о. замгубернатора.   

Когда риск – неблагородное дело

Изъятие, подчеркивает Максим Жукалов, предусматривает компенсацию. Какую конкретно – решится в процессе переговоров. Но, возможно, правообладатель просто устал их ждать и решил, что власти от своего решения отказались?


«В любом случае перед тем, как начинать что-то делать, необходимо получить разрешительные документы, которые в данном случае никто не получал. И даже за градостроительным планом на земельный участок не приходил – видимо, просто решил, что может обойтись без разрешительной документации. Но это не только незаконно, но и крайне небезопасно – можно, конечно, быстро построить на этом месте какой-то дом и потом его продать. Но это – введение других людей в заблуждение относительно качества продаваемого, – говорит и. о. замгубернатора. –  Вы, наверное, тоже помните, как в одном из СНТ на Северной стороне случился обвал и баня уползла в море. Владелица участка тогда спрашивала – почему никто не остановил ее, когда она собиралась это покупать?».


Случай, о котором говорит Максим Александрович, чудом обошелся без жертв. Произошел он в 2018 году вблизи все той же Учкуевки. Тогда много говорилось о том, что оползень здесь существует с «незапамятных времен». Но приезжий, который никогда об этом не слышал, вполне может соблазниться волшебным видом. Как же потенциальному покупателю обезопасить себя?


Фото ForPost

Информацию об изъятии участков можно получить в Севреестре, заказав выписку. Но есть и другой, еще более надежный способ.


«Мы не раз говорили, что людям, покупающим земельные участки на территории Севастополя, нужно просить продавца предоставить ему градостроительный план. Это, по сути, информационная справка, в которой будут все данные об ограничениях и о том, что на этом земельном участке делать можно и нельзя. И, насколько я знаю, нас услышали – сейчас у нас идет резкий рост обращений в департамент за градостроительными планами. Это абсолютно логично и правильно, и услуга это бесплатная», – подчеркивает и. о. замгубернатора.


Теперь остается ждать, к каким выводам придут сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Кроме этого, добавляет Максим Жукалов, не исключена административная ответственность за проведение земляных работ без разрешения – если окажется, что они ведутся за границами земельного участка. Копать или ровнять землю в границах своей частной собственности можно и без разрешения, однако просмотр видео зарождает сильные сомнения в том, что нарушения границ нет. По крайней мере, если работы ведутся на участках с номерами 266 и 267.

Еще один и. о. замгубернатора – курирующий департамент городского хозяйства Евгений Горлов – пролить свет на вопрос о выходе за границы участка не смог, но заверил ForPost, что «строить там все равно не дадут». Так что продолжение следует.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В аквапарке Севастополя ребёнок стал инвалидом – виновный менеджер получил два года принудительных работ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я