Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе приступили к разработке дизайн-кода города. В приоритете: системность, эстетика, аутентичность

Начнут с фасадов зданий и адресных табличек.

В Севастополе приступили к разработке дизайн-кода – документа, который содержит набор правил по организации визуального облика города.

На встрече с участием ИО вице-губернатора Максима Жукалова, представителей Союза архитекторов, Союза дизайнеров, Законодательного Собрания и Департамента архитектуры и градостроительства города обсуждались вопросы реализации проекта. Результат этой работы ляжет в основу нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы внешнего облика фасадов и элементов навигации и информации. Также разрабатываемый дизайн-код будет браться за основу при принятии решений о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов, — сообщил Максим Жукалов. Участники встречи отметили, что необходимо решить ряд проблем, связанных с бессистемным размещением информационных конструкций и вывесок, разнородным окрашиванием фасадов, нарушением облика исторических зданий. Дизайн-код будет содержать иллюстрированную информацию – наглядную инструкцию, позволяющую профессионально оформить пространство, подчеркнуть уникальность места и объединить разрозненные элементы городской среды в единую систему. Разработка требований к вывескам, архитектурным элементам фасадов — один из приоритетов развития города. Дизайн-код — инструмент, который поможет подчеркнуть аутентичный образ Севастополя, создать комфортную и безопасную среду благодаря снижению визуального шума, приведению в порядок внешнего облика зданий, — отметил ИО вице-губернатора. Дизайн-код Севастополя включает два основных смысловых блока. Первый – разработка дизайна адресных табличек, информационных конструкций и афишных стендов, формирование правил по их оформлению и установке. Второй – создание практического руководства по работе с фасадами зданий.

Специалисты уже провели анализ городского контекста и особенностей застройки, систематизировали существующие информационные конструкции, сейчас анализируют типологию улиц, архитектурные элементы фасадов, работают с документами по охране объектов культурного наследия. Подготовленные материалы поступят на рассмотрение Архитектурно-художественного совета Севастополя, комментарии и мнения экспертов учтут в итоговой версии работы.

Разработку дизайн-кода и дорожной карты по внедрению положений документа в нормативно-правовые акты планируется завершить в августе 2023 года.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки площади миссии ЕС




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я