SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Судьба медицинского кластера Севастополя все еще покрыта туманом

«INFORMER»
69
Судьба медицинского кластера Севастополя все еще покрыта туманом
На месте будущего расположения медицинского кластера удалось лишь вырыть котлован, армировать стены и залить фундамент. На том потенциал и задор строителей и иссяк.
Неудивительно, что данный вопрос, как и строительство КОС «Южные», вызвал большую полемику на заседании Заксобрания Севастополя, депутаты которого недвусмысленно намекнули на то, что запланированные объекты могут так никогда и не появиться на территории города, ибо в правительстве никто не несет ответственность за их строительство.
Эти заявления вызвали весьма бурную реакцию со стороны и.о. заместителя губернатора Павла Иено.
«Мне немножко странно слышать, что у нас нет такой информации – у нас есть подписанные контракты с конкретными графиками, есть объективные причины по реализации каждого проекта. Где-то мы проводим перепроектирование, где-то у нас меняются технические задания, где-то меняется оборудование.
Поэтому, я думаю, что в этом году мы эту ситуацию изменим. Предлагаю провести заседание профильной комиссии и обсудить все наши планы на 2023 год. И обсудить по каждому пункту, какие есть трудности – чтобы ни у кого из депутатов и у общественности не оставалось вопросов», – сказал Павел Иено.
Напомним, что ранее перспективы строительства обсудили губернатор Михаил Развожаев и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.
Также отметим, что по данным на 22 февраля 2023 года строительная готовность объекта составляет 9%.

Ранее правительство РФ утвердило перечень объектов здравоохранения, строительство которых будет проходить с использованием средств федерального бюджета до 2027 года. На возведение и реконструкцию 65 объектов в этот период будет направлено 472,4 млрд рублей.

Таким образом, входящее в госкорпорацию «Ростех» ООО «РТ-СоцСтрой» займется строительством и нескольких объектов в Севастополе. Один из них – лечебно-диагностический корпус для онкологического диспансера в Севастополе, на реализацию которого правительство направило новым распоряжением дополнительные 5,1 млрд рублей. Проект анонсирован в 2018 году и с тех пор дорожал несколько раз. В сентябре 2020 года стоимость строительства оценивалась в 4 млрд рублей.
На данный момент подрядчику перечислено 1,1 млрд рублей, такая же сумма запланирована на 2023 год.
И более 1,2 млрд рублей получит компания в 2024 году. Согласно открытой информации, исполнитель потратил только около 70 млн рублей. Причиной такого плохого освоения бюджетных средств может быть несовершенство проектной документации, что привело к переработке проекта диспансера, который доработали только в октябре 2022 года.
Проектируемый многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера в Севастополе рассчитан на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену.
В четырехэтажном здании общей площадью 33 006 кв. м будут размещены отделения диагностики, общей онкологии, лучевой терапии, амбулаторной химиотерапии, кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также рентгенологические кабинеты, оснащенные цифровым оборудованием, которое значительно снижает лучевую нагрузку на персонал и пациентов и позволяет получать более качественные изображения.
Проектными решениями предусмотрено также комплексное благоустройство территории диспансера с установкой опор освещения и металлического ограждения, оборудование пешеходных дорожек и автомобильных подъездов к зданию.
ООО «РТ-СоцСтрой» также строит больницу скорой медицинской помощи (БСМП) на 470 коек. В феврале 2022 года компания стала единым подрядчиком и получила на работы 7,58 млрд рублей. Но зато сроки окончания строительства сдвигаются с 2023 на 2026 год.
«Ситуация по БСМП складывается следующим образом: заключенный контракт в связи с удорожанием материалов был пересчитан в прошлом году в соответствии с постановлением 1315 и направлены все материалы для внесения изменений в распоряжение 411 – так как контракт был заключен в соответствии с распоряжением правительства РФ, а не Севастополя.
Пока материалы находились в Министерстве экономического развития и шло согласование внесений изменений, чтобы разрешить единой дирекции департамента капитального строительства внести изменения в условия (контракта) в части стоимости, в этом году были внесены изменения в 44-ФЗ (закон о госзакупках), где было позволено пересчитать стоимость материалов еще раз – на что подрядчик ООО «РТ-СоцСтрой» пошел.
Получены еще летом все положительные заключения и направлены на федеральный уровень для принятия решений и внесения изменений в 411-е постановление», – отмечали в правительстве Севастополя.
Согласно решению правительства РФ, на реализацию проекта дополнительно направлено 12,6 млрд рублей.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Данный формат постепенно уходит в прошлое». В Симферополе комнаты стоят дороже, чем в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я