SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе предложили штрафовать частные клиники за выход из системы ОМС

Vademec.ru
21

По данным Татьяны Гроздовой, комиссия одобрила заявку неназванной клиники на 6 млн рублей – на амбулаторные приемы и медпомощь в дневном стационаре, однако затем организация вышла из системы ОМС, не подписав договор. «На вопрос о причине в клинике ответили, что им не захотелось. Руководство решило, что у них и так много услуг, зачем им делать еще что-то и по ОМС», – прокомментировала она.

Гроздова отмечает, что приоритетом в распределении объемов остаются государственные клиники, поскольку они не перестают работать в ОМС: «Городская медицина не должна зависеть от того, что кто-то передумал работать в системе ОМС, у кого-то сменился собственник».

Мерами реагирования в ТФОМС называют введение заявительного, а не уведомительного порядка участия в реализации терпрограммы, а также внедрение системы санкций за немотивированный отказ от реализации объемов. К коллегам присоединилась глава комитета Заксобрания Севастополя по здравоохранению Татьяна Щербакова, отметившая, что заставлять «частников» работать по программе госгарантий не получится, но штрафы помогли бы избежать экстренных перераспределений высвободившихся объемов.

Сейчас по Правилам ОМС ответственность для организаций, которые заявились на работу в ОМС, наступает только после подписания договора на оплату и оказание медпомощи. До заключения договора и после того, как клинику уже включили в реестр организаций, которые вправе работать в ОМС, она может добровольно выйти из реестра без дополнительных санкций.

В 2023 году из 41 клиники, собирающейся работать по ОМС в Севастополе, только 15 государственных и федеральных, однако именно у них основной объем средств. По данным Аналитического центра Vademecum, из 6,6 млрд рублей, распределенных комиссией на год, 6,1 млрд рублей принадлежат госмедучреждениям.

Среди негосударственных организаций больше всего плановых объемов медпомощи имеет Диализный центр «Севастополь» – 204,3 млн рублей, также значительная сумма средств выделена ООО «МЦ «Оптика-хирургия» на операции в дневном стационаре (порядка 45 млн рублей), на работу в круглосуточном и дневном стационарах – ООО «Центр клинической онкологии и гематологии» (42,3 млн рублей) и ООО «Клиника Генезис» (29,7 млн рублей).

В начале 2023 года уходом частных клиник Севастополя из системы ОМС заинтересовался губернатор города Михаил Развожаев. Он поручил Департаменту здравоохранения разобраться, почему частникам стало неинтересно работать с государством.

«Тариф государственный недостаточный, как они считают? Либо у них все так прекрасно с частными клиентами, что они не хотят перегружать себя? От этого ведь и наша политика зависит. Если мы по ОМС можем частников привлекать, то можем какие-то объекты не строить, деньги государственные не тратить, а перераспределять нагрузку. Здесь прошу как-то осмыслить ситуацию», – обратился он к директору Депздрава Виталию Денисову.

Региональные органы власти, а также Минздрав РФ и ФФОМС, с одной стороны, признают важность участия коммерческих клиник в оказании медпомощи по ОМС, особенно тех, кто предлагает уникальные и дорогостоящие методы диагностики и лечения, но, с другой стороны, различными способами пытаются ограничить работу частных клиник в госсекторе.

Например, в Минздраве намерены ввести заявительный (вместо уведомительного) порядок входа клиник в систему ОМС, что создаст дополнительный барьер при отборе будущих участников терпрограммы. В то же время в регионах частные клиники нередко дополняют госсеть по социально важным направлениям. Так, в ноябре 2022 года в Майкопе (Республика Адыгея) вынужденно раздали частным клиникам объемы ОМС на амбулаторный прием врачей-неврологов, поскольку в госклиниках города таких специалистов не было.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Baza: российский военный самолет сбит над Крымом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я