SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Незадачливый «Жнец»: стороны выясняют, кому в большей степени нужны обломки упавшего в море MQ-9 Reaper

После того как утром 14 марта пара российских истребителей своими маневрами «уронили» в воды Черного моря американский разведывательно-ударный беспилотник, встал вопрос о судьбе ценных обломков военного дрона, затонувшего в нескольких десятках километров от Севастополя.

В частности, представитель Министерства обороны РФ на условиях анонимности сообщил изданию MK.RU, что обломки американского БПЛА MQ-9 Reaper, упавшего в Черное море, теоретически могут быть интересны российским специалистам.

В первую очередь, по его словам, они могли бы узнать, какими средствами снижения оптической, радиоэлектронной и инфракрасной заметности покрыто изделие, и благодаря этому оценить способы воздействия на данный аппарат отечественных средств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки.

Кроме того, эксперты бы выяснили, на каких частотах и дальностях работают каналы управления и передачи данных БПЛА, чтобы в дальнейшем сузить арсенал средств радиоэлектронной борьбы и разведки, которые смогут обнаружить, идентифицировать и воздействовать на него.

Между тем, ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби усомнился в том, что США смогут достать MQ-9 Reaper из Черного моря. Он отметил, что в месте, где беспилотник потерпел крушение, у моря большая глубина, и добавил, что в Вашингтоне не хотят, чтобы беспилотник попал в чужие руки.

Напомним, американский БПЛА упал в Черное море к западу от Крыма 14 марта. В США заявили, что он проводил в международном воздушном пространстве рутинную операцию, но был задет сопровождавшим его российским самолетом. В Минобороны России, в свою очередь, сообщили, что отечественные истребители Су-27, поднятые на перехват, не вступали в контакт с дроном: по данным ведомства, беспилотник начал резко маневрировать, после чего потерял управление и рухнул.

Не исключено, что выраженное открыто сомнение американской стороны в возможности подъема обломков дрона может говорить о следующем – появившиеся ранее неподтвержденные сообщения о том, что российские военные уже якобы подняли MQ-9 Reaper с морского дна, не лишены оснований…

фото: theaviationist.com






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В 11 городах России эксперты ЮФУ обучат студентов созданию стартап-проектов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я