SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кандидатов в квалификационную коллегию судей Севастополя подвел крымский бэкграунд?

ForPost (Севастополь)
25
Представителей общественности, которые достойны быть делегированы в состав квалификационной коллегии судей Севастополя, в ходе очередной сессии пыталось избрать заксобрание. Но попытка оказалась неудачной.


Как сообщил председатель комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко, на 14 апреля назначено формирование нового состава квалификационной коллегии на следующие четыре года. В связи с этим судейское сообщество напомнило депутатам о необходимости избрать представителей общественности, которые также войдут в обновлённый состав.


Заявления от желающих были рассмотрены комитетом и одобрены как соответствующие всем требованиям законодательства. Однако сегодня ни один из претендентов суровый депутатский отбор не прошёл.


Сначала вице-спикер Василий Пархоменко поинтересовался у Зубенко, не смущает ли его, что лишь один из пяти кандидатов (Андрей Реуцкий от Союза юристов Севастополя) может называться представителем городской общественности. Остальные же четверо — представители крымских структур.


Сказать, что это не так, нельзя: Крымский филиал «Российского государственного университета правосудия» выдвинул кандидатуры Дениса Захарова, Владимира Золотых и Анастасии Яценко, юрфак Института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского — Олега Сонина. Однако глава юридического управления заксобрания Елена Близнюк сообщила депутатам, что речь идёт о севастопольцах, которые ведут на территории Крыма (как и в СевГУ) преподавательскую работу и уже принимали участие в деятельности квалификационной комиссии, а один даже выступал в роли эксперта.


После этого Пархоменко высказал ещё одну претензию к кандидатам — что представляют они отнюдь не общественные организации, как предусматривает федеральное законодательство. В конце же своей речи старейший депутат закса внезапно обвинил претендентов в предоставлении «липовых» справок от нарколога и психиатра, хотя чуть ранее упомянул, что такие справки вообще не обязательны.


Какой довод оказался для депутатов самым важным, сказать трудно. Однако ни один из кандидатов, несмотря на разъяснения, данные Василием Зубенко и Еленой Близнюк, нужного числа голосов не набрал и в квалификационную комиссию судей избран не был. Теперь процедура сбора заявлений и отбора кандидатов начнётся вновь. Кстати, представителей общественности в коллегии может быть семеро, а не пятеро.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Мирослав Морозов. Разгром конвоя "Патриа" (Patria) 10 мая 1944 года




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я