SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольские депутаты решили не портить «карму» СевГУ

ForPost (Севастополь)
27
Принятое 13 марта заксобранием постановление по отчету о вкладе Севастопольского государственного университета в социально-экономическое развитие города стало одним из самых коротких документов, принятых когда-либо депутатским корпусом. Оно умещается в нескольких строках и гласит, что отчет принят, о чем вуз и будет уведомлен.


Как напомнила глава профильного комитета заксобрания Елена Глотова, причиной выступления ректора СевГУ Владимира Нечаева перед депутатским корпусом стал тот факт, что университет претендует на получение специальной части гранта на развитие территориального или отраслевого лидерства. Обязанность отчитываться перед региональными парламентами возлагается на всех участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».


О том, как проходил отчет ректора СевГУ, мы рассказывали 28 февраля. При этом депутаты не обошли стороной вопрос, который волнует многих севастопольцев, а выпускников университета – особенно. Это вопрос о судьбе общежитий и библиотеки, которые сегодня, к глубокому сожалению, находятся  в полуразрушенном состоянии.

При рассмотрении проекта постановления на заседании комитета, сообщила Елена Глотова, вопрос об упоминании многострадальных объектов тоже поднимался. Сразу несколько депутатов считали, что сделать это необходимо. Однако в итоге решено было обойтись без напоминания об общежитиях и библиотеке.


«Мы понимаем, что эта проблема связана с недостаточностью финансирования. Если бы оно было соответствующим, эта проблема давно была бы решена», – пояснила Елена Глотова.   


Спикер Владимир Немцев поддержал это мнение, добавив, что ректор очень старается решить проблему, однако принимаемое постановление все-таки говорит о вкладе университета в социально-экономическое развитие города, а его отрицать нельзя.

Напомним: 28 февраля Владимир Нечаев сообщил депутатам, что вопрос о судьбе объектов находится в зоне ответственности Министерства строительства и ЖКХ РФ. Об этом стало известно год назад, в феврале 2022-го. В июле того же года губернатор Михаил Развожаев обсуждал перспективы восстановления общежитий и библиотеки с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко. Однако судьба объектов разнится.

Как подчеркнул Владимир Нечаев 28 февраля, в госпрограмму развития Севастополя и Крыма по-прежнему входят студенческие общежития, университетские сети и котельная. Сейчас подрядчик занимается их перепроектированием (о его необходимости ForPost также сообщал год назад). Если проекты благополучно пройдут госэкспертизу, работа на этих объектах может начаться уже в 2023 году. А вот библиотека остается за рамками госпрограммы.


«Сейчас мы активно ведем по этому поводу переговоры, и Михаил Владимирович (Развожаев. – Ред.) нам помогает в том, чтобы все-таки вернуть ее в госпрограмму развития Севастополя и Крыма», – ответил депутатам ректор.


Финансирование работ на объектах СевГУ госпрограммой предусмотрено в объеме около 8 млрд рублей до конца 2025 года. Сдача общежитий тем же документом была запланирована на 2026 год. Однако уже понятно, констатировал 28 февраля Владимир Нечаев, что этот срок сдвигается. «Подвешенным» остается и вопрос о библиотеке.


«Думаю, он будет подвешен до того момента, пока дополнительные ресурсы требуются на проведение специальной военной операции и восстановление разрушенных городов. Конечно, сейчас стране нужны деньги на другие направления, скажу честно. Но это не значит, что мы опускаем руки», – добавил ректор СевГУ.


Депутаты, как стало понятно сегодня, его услышали и решили не портить карму университета напоминанием о лежащем на его «плечах» тяжелом грузе.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о повреждении транспортной инфраструктуры



Персональные новости
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я